Как отказаться от перечислений в Фонд капремонта Москвы?

С 01.07.2015 к ежемесячной оплате за услуги ЖКХ в обязательном порядке добавлен платёж в Фонд капремонта Москвы.
Собрание жильцов дома, в котором я живу, постановило платить в общегородской Фонд.
Я бы не хотела переводить деньги впустую. Готова платить по факту сделанных работ.
Как можно это оформить? Куда написать заявление?

4 комментария к “Как отказаться от перечислений в Фонд капремонта Москвы?”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте, к сожалению такой возможности нет. Обязанность оплачивать взносы установлена на уровне федерального законодательства.

    Взносам на капитальный ремонт общего имущества посвящена ст. 169 ЖК РФ. Согласно ее положениям обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт в минимальном размере возлагается на всех собственников помещений в МКД. Освобождение от данной обязанности возможно только в двух случаях:
    — если МКД признан аварийным и подлежащим сносу. Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и МКД аварийным и подлежащим сносу или реконструкции утверждено Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47;
    — если земельный участок, на котором расположен МКД, а следовательно, и каждое жилое помещение в этом доме изымаются для государственных или муниципальных нужд в соответствии с решением исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления.

    Кроме двух названных исключений из общего правила об обязанности всех собственников помещений в МКД уплачивать взносы на капитальный ремонт ЖК РФ дает возможность отдельным собственникам приостановить уплату взносов на капитальный ремонт.
    — ч. 8 ст. 170 ЖК РФ
    Законом субъекта Российской Федерации может быть установлен минимальный размер фондов капитального ремонта в отношении многоквартирных домов, собственники помещений в которых формируют указанные фонды на специальных счетах. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе установить размер фонда капитального ремонта в отношении своего дома в размере большем, чем установленный минимальный размер фонда капитального ремонта. По достижении минимального размера фонда капитального ремонта собственники помещений в многоквартирном доме на общем собрании таких собственников вправе принять решение о приостановлении обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением собственников, которые имеют задолженность по уплате этих взносов.
    — ч. 8.1 ст. 156 ЖК РФ,
    Минимальный размер взноса на капитальный ремонт устанавливается нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации в соответствии с методическими рекомендациями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, исходя из занимаемой общей площади помещения в многоквартирном доме, принадлежащего собственнику такого помещения, и может быть дифференцирован в зависимости от муниципального образования, в котором расположен многоквартирный дом, с учетом его типа и этажности, стоимости проведения капитального ремонта отдельных элементов строительных конструкций и инженерных систем многоквартирного дома, нормативных сроков их эффективной эксплуатации до проведения очередного капитального ремонта (нормативных межремонтных сроков), а также с учетом установленного ЖК РФ и нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации перечня работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

    Вместе с тем обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в МКД только после утверждения субъектом РФ региональной программы капитального ремонта, в которую включен их дом, и ее опубликования (спустя восемь месяцев).

    1. Доброе утро. А как же тоже Федеральный Закон, имеющий статью об оплате только за оказанную услугу? Или я ошибаюсь- нет такого закона?

      1. Валентина Исаева

        Да есть такая статья в Законе о защите прав потребителей. Граждане платят за те услуги, которые им оказаны.

        Но в данном случае имеет место быть внесение изменений на уровне жилищного законодательства. Произошло реформирование в целом сферы проведения капитальных ремонтов в многоквартирных домах, внесены изменения в целый ряд нормативных актов, в том числе в Жилищный кодекс РФ, приняты региональные программы.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх