Как я могу забрать свой автомобиль из ремонта

После ДТП я самостоятельно снял со своего легкового автомобиля поврежденные детали чтобы его было возможно буксировать. Затем отогнал в автосервис вместе с новыми деталями. В сервисе взялись отремонтировать за 3 недели, сообщили ориентировочную стоимость. Обещали звонить и сообщать какие еще нужны запчасти. В результате прошло 2 месяца, ремонт не выполнен полностью, хотя все запчасти мною переданы на СТО. Я хочу забрать автомобиль и отремонтировать его в другом автосервисе. У меня на руках акт приема передачи, договор не составлялся, список запчастей которые я передал для ремонта тоже не составлялся. Что я должен сделать чтобы забрать автомобиль? Как оценить стоимость и качество выполненных в СТО работ?

2 комментария к “Как я могу забрать свой автомобиль из ремонта”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте,

    В соответствии со ст. 28 Закона о защите прав потребителей, если исполнитель нарушил сроки выполнения работы, потребитель по своему выбору вправе:
    — назначить исполнителю новый срок;
    — поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
    — потребовать уменьшения цены за выполнение работы;
    — отказаться от исполнения договора о выполнении работы.
    Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
    При отказе от исполнения договора о выполнении работы исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы, а также платы за выполненную работу, за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу.
    В случае нарушения установленных сроков выполнения работы или назначенных потребителем новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере трех процентов цены выполнения работы.
    В данном случае, Вы описываете хронологию событий, перечисляете детали, которые Вы передали и требуете возврата автомобиля и деталей, т.к. отказываетесь от исполнения договора о выполнении работы. Лучше написать так: «в случае если автомобиль не будет отремонтирован и передан мне по акту до 10.08.2015 года, я отказываюсь от исполнения договора и прошу вернуть автомобиль и детали, переданные для его ремонта».
    Тот факт, что договор не был заключен, не имеет значения, т.к. у Вас есть на руках акт, подтверждающий заключение договора в устной форме на выполнение ремонтных работ.
    Также сошлитесь на статью, которая указана выше, начисление пени.
    Претензионное письмо вручаете лично сотрудникам автосервиса. На Вашем экземпляре сотрудник должен поставить печать, подпись, дату получения и ФИО. Если откажутся, то все равно оставьте им 1 экземпляр, а другой отправьте по почте заказным письмом с уведомлением по юридическому адресу автосервиса.
    Если дело дойдет до суда, то чтобы Вам доказать перечень переданных деталей, Вы можете предоставить чеки, которые будут свидетельствовать о том, что Вы их пробрели перед сдачей магазина в автосервис. Можно уже сейчас взять дубликаты, если они утеряны. Также допускаются свидетельские показания.
    Пока напишите и вручите претензию. Если через 10 дней ответа не последует, нужно будет обращаться в суд.

  2. Если затрудряетесь с формулировками вы можете заказать составление такой претензии у нас.
    Форма для заказа Претензии находится здесь — http://mozp.org/zakaz-doc
    Стоимость 3000
    Исполнение в течение 1часа
    Не забудьте приложить к заказу сканы или фото всех докумнтов что у вас есть на руках.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх