Как воздействовать на продавца кухни при очень большой задержке в поставке и замене брака?

Добрый день, 23.03.2014 заказали кухню у ИП Авдышева в ТЦ Мебель России. Срок по договору стоял 07.05.2014, однако по факту мебель доставили только 07.08.2014 (т.е. с задержкой в 3 месяца), продавец все время придумывал отговорки и тянул время. После вскрытия упаковки оказалось, что столешница выполнена не по нашим размерам. 11.08.2014 отправили фотографии с замерами и т.д. для исправления. На сегодняшний день столешницу так и не заменили, хотя сам продавец говорил о каких-то 24 днях по закону, которые уже давно прошли. Договорились о возврате денег, чтобы сами могли заказать столешницу. ИП отговаривается тем, что нет денег на счете, видимо опять будет тянуть время. Как можно на нее воздействовать? Сил никаких уже нет.

1 комментарий к “Как воздействовать на продавца кухни при очень большой задержке в поставке и замене брака?”

  1. anna.noviks

    Здравствуйте.
    В соответствии со ст. 28 Закона «О защите прав потребителей», при нарушении продавцом сроков выполнения работ Вы были вправе:
    — назначить продавцу новый срок для выполнения работы;
    — поручить выполнение работы иным лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от продавца возмещения понесенных Вами расходов;
    — потребовать уменьшения цены за товар;
    — отказаться от исполнения договора(что подразумевает возврат уплаченных денежных средств);
    — потребовать полного возмещения убытков, причиненных Вам в связи с нарушением сроков выполнения работ.
    Согласно ст. 4 ФЗ «О защите прав потребителей» продавец был обязан передать Вам столешницу именно того размера, который был установлен в договоре.
    Что касается сроков замены товара, то в соответствии со ст. 21 ФЗ «О защите прав потребителей» продавец обязан был заменить Вам столешницу в течение 7 (семи) дней со дня предъявления Вами требования о замене товара.
    Обратите внимание: если у продавца в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар (столешница именно под Ваши размеры), то замена должна быть произведена в течение 1 (одного) месяца со дня предъявления Вами требования о замене товара.
    Также в соответствии со ст. 21 ФЗ «О защите прав потребителей» продавец по Вашему требованию обязан был вернуть деньги за столешницу в течение 10 (десяти) дней со дня предъявления Вами требования о возврате денежных средств.

    Таким образом, мы рекомендуем Вам:
    1. предъявлять ИП требования в письменном виде (с отметкой ИП о приеме заявления или по почте с уведомлением);
    2. в случае если продавец не вернет Вам денежные средства в течение 10 (десяти) дней, Вы вправе обратиться в суд с требованием о расторжении договора купли-продажи, возврате уплаченных денежных средств за столешницу, возмещении убытков, понесенных в результате неосновательного обогащения (за то, что продавец в течение длительного времени пользовался Вашими денежными средствами), а также о компенсации морального вреда.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх