Как вернуть в интернет — магазин купленую плетеную мебель

17 июня 2014 года, мною был сделан заказ № 1779-11 на сайте интернет-магазина ‘PletenkaOpt.ru’ комплекта для отдыха 01-13 из ротанга (UM – 012R-01/13) браун стоимостью 23 030 (двадцать три тысячи тридцать) рублей 00 копеек и этажерки прямоугольной SW121058 (бронза) (SL-SW121058) стоимостью 5 180 (пять тысяч сто восемьдесят) рублей 00 копеек, на общую сумму 28 210 (двадцать восемь тысяч двести десять) рублей 00 копеек. Стоимость доставки составила 750 (семьсот пятьдесят рублей) 00 копеек. О чем свидетельствует накладная 179-11 от 19 июня 2014 года от ИП Егоров Михаил Геннадьевич. Данный заказ был доставлен мне 19 июня 2014 года. Мебель поступила в разобранном виде, о чем я не был предупрежден надлежащим образом, в упаковочной бумаге. Претензий по упаковке не возникло, в процессе осмотра повреждений обнаружено не было.
После детального осмотра мебели, а именно комплекта для отдыха 01-13 из ротанга (UM – 012R-01/13) браун и выяснения способа сборки мною было обнаружено, что мебель собирается (скрепляется) при помощи кожаных ремешков. Это стало для меня совершенной неожиданностью, т.к. нигде в описании данной мебели на интернет — сайте компании не указан вариант поставки данного комплекта (в разобранном виде) и способ сборки данного комплекта, а к самому комплекту не приложена инструкция по сборке. Кроме того мне не была предоставлена в письменной форме информация о товаре, предусмотренная ст. 10 настоящего Закона «О защите прав потребителей». Далее, после сборки одного их кресел выяснилось, что оно не дает возможности нормально сидеть, способ посадки «полулежа» не удобен. В связи с тем, что в офисе компании мебель не представлена, мне пришлось сделать заказ, основываясь на слова оператора, представившейся именем Полина, о том, что данная мебель очень удобна для сидения и отдыха в ней.
Принимая во внимание вышеизложенные факты, а также принимая во внимание п. 1 ст. 18 Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков и п.п. 2 и 4 ст. 26.1. Дистанционный способ продажи товара Закона «О защите прав потребителей», я хотел бы обменять данный комплект мебели на другой по цене и на условиях договора, либо получить уплаченную сумму за данный комплект мебели в размере 23 030 (двадцати трех тысяч тридцати) рублей 00 копеек, по товарной накладной № 1779-11 от 19 июня 2014 года. Товар готов вернуть в упакованном виде, надлежащего качества.
01 июля 2014 года мною, по адресу: г. Москва, проспект Андропова, дом 11, стр 1, указанному на интернет-сайте компании было направлено ценное заказное письмо с уведомлением и описью вложения. Письмо вернулось 15 июля по причине — адресат «не значится».
На телефонные звонки мне отвечают, что не могут назвать адрес местонахождения офиса компании.
Какие меры и действия еще необходимо применить дабы решить этот вопрос?

1 комментарий к “Как вернуть в интернет — магазин купленую плетеную мебель”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте, Вы совершенно правильно указываете статьи Закона о защите прав потребителей, обосновывая свои претензии.
    В данном случае Вы имеете право на возврат приобретенного товара дистанционно в порядке ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей. также нарушена продавцом ст. 10 Закона о защите прав потребителей.
    В данном случае продавец это индивидуальный предприниматель Егоров М.Г. Необходимо найти адрес предпринимателя, чтобы начать судебные разбирательства. Если магазин не идет Вам на встречу, то после направления претензии следует готовится к судебному разбирательству.
    Составляете исковое заявление, где просите возвратить мебель, а также можете требовать возмещение убытков и морального вреда.
    Если претензионные письма возвращаются, а этот адрес указан предпринимателем в налоговой инспекции как его место регистрации, то это является надлежащим уведомлением стороны и не является препятствием для рассмотрения спора в суде. При вынесении решения в Вашу пользу, продавца будут искать приставы, арестовывать расчетный счет, взыскивать денежные средства и т.д..

    Ваши действия должны быть следующие:

    1. Запросите Выписку из ЕГРИП в налоговой инспекции об этом предпринимателе. Выписка нужна развернутая с указанием адреса. На официальном сайте ФНС РФ адреса ИП не указаны. Это ускорит работу суда.

    2. Параллельно составляете сами (либо обращаетесь за помощью к юристам) исковое заявление с требованием возвратить товар, приобретенный дистанционно в порядке ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей и в связи с тем, что нарушена ст. 10 Закона о защите прав потребителей. Укажите также на необходимость возврата товара силами продавца, т.к. товар является крупногабаритным, приложите накладную, фотографии товара в упаковке, договор (если есть).
    Можете потребовать также и возмещение морального вреда. Госпошлина при подаче иска не оплачивается, т.к. иски в защиту прав потребителей освобождены от уплаты госпошлины. Исковое направляете в суд по месту своего жительства или по месту регистрации продавца — на Ваш выбор.

    3. Напишите жалобу в Роспотребнадзор Вашего региона. Укажите, что Вам отказано в предоставлении адреса продавца, нарушены Ваши права на возврат товара, приобретенного дистанционно, попросите проверить достоверность информации о продавце на интернет-сайта. Данная жалоба также позволит установить адрес предпринимателя и в случае нарушения законодательства о защите прав потребителей, он будет привлечен к административной ответственности. А для Вас это послужит дополнительным доказательством в суде о вине продавца.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх