Как вернуть деньги за неоказанную услугу

Здравствуйте ! Для установки натяжных потолков вызвали замерщика из компании, представляющей свои услуги в ТЦ "Город" Лефортово (на этаже Леруа Мерлен). Договорились, вызвали, пришел, измерил, позвонил в офис, там посчитали стоимость и по телефону дали информацию, которую замерщик внес в договор как общую стоимость (примерно 46000-00 (под рукой нет документов). Аванс наличными в размере 15000-00 был отдан замерщику и сумма вписана им в договор как аванс. Сказал, что через 2-3 дня приедут установщики, нужно подготовить помещение (2 жилые комнаты со спальными местами 2х комнатной квартиры), заранее позвонят и договорятся о времени, т.к. работы часа на 3-4 и решили сделать с утра, чтобы всё успеть в один день. Оператор из офиса сказала перечислить деньги на карточку замерщику, мы отказались, потом — отдать наличные установщикам, мы снова отказались поскольку никаких документов. подтверждающих оплату они давать не собирались. Мы предложили приехать в офис и оплатить там в кассу, в ответ услышали, что тогда нам придется заплатить НДС, хотя подрядчик индивидуальный предприниматель, после препираний оператор бросила трубку и перевела телефон в режим автоответчика. Перед приездом установщиков заранее никто не позвонил, в назначенный день с утра ждем, в результате приехали после 6 вечера, зашли, посмотрели, фыркнули, что висят кондиционеры, мешает встроенный шкаф и признались, что работать даже не планировали, а приедут через день, т.е. — 31 декабря (!!!). Естественно, решили просмотреть еще раз договор, чтобы разорвать всяческие отношения. Указано, что в случае расторжения договора, сторона расторгающая уплачивает штраф — 50% от суммы договора, получается, что мы еще им и должны остаемся (!) не получив ничего. Но самое интересное, что договор не подписан с их стороны, стоит только печать, но ведь такой договор не имеет юридической силы (?) и, следовательно, мы можем смело никаких штрафов не платить. Но как теперь вернуть деньги, если сумма аванса указана в неподписанном договоре и больше никаких документов, подтверждающих оплату нет ( в нарушение N 162-ФЗ от 17.07.2009). С нашей стороны указаны — ФИО и адрес. На сайте ФНС я запросила выписку из ЕГРП этого индивидуального предпринимателя, основным видом деятельности является — полиграфическая, другие виды деятельности — розничная торговля одеждой, алкоголем, табаком и т.д. Дело в том, что переговоры и оформления производились человеком уже не молодым, наверно поэтому всё не сразу обнаружилось и так сложилось, но ведь возраст заказчика не должен влиять на работу подрядчика. Исходя из вышеизложенного, хотелось бы знать на что мы имеем законное право и как поступить дальше, избежав возможные угрозы, шантаж или вымогательство со стороны непорядочной организации. При необходимости могу направить сканы имеющихся у меня документов. Заранее спасибо !

3 комментария к “Как вернуть деньги за неоказанную услугу”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте, в данном случае Вы приобрели материал и заказали установку потолков. Значит, следует руководствоваться следующими нормами, которые защищают права потребителей.

    В статье 23.1 Закона о защите прав потребителей нормативно закрепляются правовые средства реализации прав потребителя в случае нарушения продавцом обязанности передать предварительно оплаченный товар. Денежная сумма, которую вносит потребитель в качестве предоплаты за товар, является авансом.
    На основании статьи 9 Федерального закона от 26.01.1996 N 15-ФЗ «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации» в случаях, когда одной из сторон в обязательстве является гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) для личных бытовых нужд, такой гражданин пользуется правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также правами, предоставленными потребителю Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами. В силу пункта 1 статьи 16 Закона о защите прав потребителей условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
    В соответствии со ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
    В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
    Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
    Неустойка, предусмотренная п. 3 ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», подлежит взысканию со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
    Кроме того, нарушение прав потребителя, гарантированных Законом РФ «О защите прав потребителей» предоставляет право требовать компенсации морального вреда в порядке ст. 15 Закона о защите прав потребителей.
    При удовлетворении судом требований потребителя, которые не были удовлетворены продавцом добровольно, суд взыскивает с продавца в пользу потребителя штраф в размере 50 процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (п. 6 ст. 13 Закона от 07.02.1992 N 2300-1; п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17).
    В соответствии с пунктом 2 статьи 17 Закона о защите прав потребителей исковые заявления по данной категории дел предъявляются в суд по месту жительства истца, либо по месту заключения или исполнения договора, либо по месту нахождения организации или по месту жительства ответчика, являющегося индивидуальным предпринимателем. В данном случае действует правило альтернативной подсудности, т.е. право выбора принадлежит истцу (потребителю, чье право было нарушено).

    В договоре, который Вам выдали, указан срок выполнения работ.
    Если исполнитель по своей вине нарушил эти сроки или во время выполнения работы стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, вы по своему выбору вправе
    1. Назначить исполнителю новый срок.
    Исполнитель обязан придерживаться новых сроков, установленных вами. Эти сроки прописываются в договоре или дополнительном соглашении
    2. Поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов.
    3. Потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги).
    4. Отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
    Вы вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных вам в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения ваших требований (п. 1 ст. 28 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).
    В случае нарушения исполнителем сроков выполнения работы (оказания услуги) вы вправе потребовать уплаты неустойки в размере и порядке, предусмотренных законом или договором (п. 5 ст. 28 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).

    Кроме того, есть общая норма расторжения договора потребителем в одностороннем порядке – ст. 32 Закона о защите прав потребителей «Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору».

    Ваши действия:
    1. Составляете претензионное письмо и направляете по юридическому адресу ответчика заказным письмом с уведомлением или относите лично, но при этом на 2 экземпляре, который остается у Вас, представитель ИП должен поставить печать, подпись, должность, дату.
    2. Если ответ в течении 10 дней не последовал, обращаетесь в суд по месту своего жительства.

    Чтобы точнее указать перечень статей, которые следует указать в претензии, мне нужно посмотреть договор, который у Вас есть. Также Вы можете обратиться за составлением претензии к нам. В режиме он-лайн мы быстро составим для Вас данное письмо http://mozp.org/zakaz-doc. Стоимость 3000 р. Сканы можно напрfвить по адресу isaewa.2015@mail.ru

    1. Эльвира

      Добрый день ! Благодарю за ответ. Скажите, пожалуйста, я могу направить Вам сканы по почте, чтобы Вы посмотрели, и я точно определилась с претензией ? Спасибо

Оставьте комментарий

Пролистать наверх