Как вернуть деньги с заказа по интернету гражданину Казахстана?

По инстаграму нашла производителя меховых изделий и сделала заказ по индивидуальным меркам, но продавец убедил, что товар имеется с наличии и размер должен подойти. Я оплатила полную стоимость 100 тыс рублей путём перевода денег на юридическое лицо, как положено через банк (имеется документ). Как только получила товар, отписала продавцу, что мне товар на подошёл по размеру и буду его возвращать. Продавец согласился забрать товар и вернуть деньги, но вот уже 6 месяцев он мурыжит меня и моих друзей, которые действуют от моего имени в Москве, и не возвращает деньги. Вся переписка у меня сохранена в вастап мессенджере. Как вернуть мне деньги?

3 комментария к “Как вернуть деньги с заказа по интернету гражданину Казахстана?”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте,

    При определении подсудности спора, если дело дойдет до суда, необходимо будет рассматривать спор с точки зрения международного частного права.
    В ст. 1211 ГК РФ ГК РФ установлено, что при отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве к договору применяется право страны, где на момент заключения договора находится место жительства или основное место деятельности стороны, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора.
    Стороной, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора, признается сторона, являющаяся, в частности продавцом — в договоре купли-продажи;
    В соответствии со ст. 1212 ГК РФ, выбор права, подлежащего применению к договору, стороной которого является физическое лицо, использующее, приобретающее или заказывающее либо имеющее намерение использовать, приобрести или заказать движимые вещи (работы, услуги) для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, не может повлечь за собой лишение такого физического лица (потребителя) защиты его прав, предоставляемой императивными нормами права страны места жительства потребителя, если контрагент потребителя (профессиональная сторона) осуществляет свою деятельность в стране места жительства потребителя либо любыми способами направляет свою деятельность на территорию этой страны или территории нескольких стран, включая территорию страны места жительства потребителя, при условии, что договор связан с такой деятельностью профессиональной стороны.
    При отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве и при наличии обстоятельств, к договору с участием потребителя применяется право страны места жительства потребителя.
    В соответствии со ст. 1118 Гражданского кодекса Республики Казахстан, к требованию о возмещении ущерба, возникшего у потребителя в связи с покупкой товара или оказанием услуги, по выбору потребителя применяется: 3) право страны, где потребитель приобрел товар или ему была оказана услуга.
    В данном случае, по моему мнению и исходя из информации в вопросе, следует применять право РФ. Поэтому Вы должны ссылаться на следующие нормы права, которые содержаться в законодательстве РФ при составлении официальной претензии продавцу.

    1) В соответствии со ст. 25 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
    Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
    Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
    В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
    По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

    2) В соответствии с п. 4 ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей в России, потребитель вправе отказаться от заказанного дистанционно товара в любое время до его передачи, а после передачи — в течение семи дней без объяснения причин. Если в момент доставки вам не была предоставлена в письменной форме информация о порядке и сроках возврата товара, то указанный срок увеличивается до трех месяцев.
    Если до фактической передачи товара или истечения указанных выше сроков вы передумали приобретать товар, то вы вправе вернуть его продавцу и потребовать обратно уплаченные деньги (в случае предоплаты) без указания каких-либо оснований.
    Вернуть товар надлежащего качества продавцу можно, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. В случае отсутствия такого документа можно ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца
    При возврате товара продавец обязан вернуть вам деньги, за исключением расходов на доставку возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней со дня предъявления указанного требования.
    Для возврата товара направьте продавцу письменное заявление с отказом от товара и требованием о возврате денежных средств. Заявление направляется заказным письмом с уведомлением по адресу продавца либо иным способом, позволяющим зафиксировать факт вручения. Способ доставки товара продавцу определяется по соглашению с последним.

    В настоящее время Вам необходимо направить претензионное письмо с требованием вернуть деньги. Претензию направляйте заказным письмом с уведомлением. Для сведения можете отправить скан претензии по электронной почте. Но для суда необходимо будет предъявить почтовую квитанцию об отправке претензии по юридическому адресу продавца.
    По истечении 10 календарных дней с момента получения претензии обращаться в суд. Для обращения в суд и определения подсудности необходимо обратиться к юристу, чтобы он изучил порядок проведения купли-продажи в Вашем случае и определил применимое право и подсудность. Лучше конечно обратиться в суд в России, тем более у Вас есть представители, но нужно тщательно анализировать Ваше дело, чтобы сделать окончательный вывод.

  2. Спасибо за такой детальный ответ! То есть в любом случае необходимо оформить официальное письмо о возврати денежных средств, чтобы было доказательство об уведомлении?
    Скажите, а вы можете представлять мои интересы в этом деле, если дойдёт до суда? Продавец зарегистрирован в Москве и находится его магазин в Москве. И сколько будут стоить услуги?

    1. Валентина Исаева

      Да обязательно нужно направить официальное письмо и сохранить почтовую квитанцию для суда. Не лично я, а наши юристы, адвокаты могут представлять Ваши интересы в суде. Опыт работы именно в сфере защиты прав потребителей у них огромный. Подробнее о комплексной юридической помощи читайте здесь http://mozp.org/main/uridicheskaya-sluzhba/kompleksnaya-yuridicheskaya-pomoshh

Оставьте комментарий

Пролистать наверх