Как сделать независимую экспертизу автомобиля

Как сделать независимую экспертизу автомобиля?

В экспертной практике независимая экспертиза используется повсеместно для оценки авто, владельцу которого необходимо предоставить в страховую компанию документальное подтверждение технического состояния транспортного средства. Услугами независимых экспертов могут воспользоваться граждане, принявшие решение купить подержанный автомобиль, но имеющие сомнения относительно его технического состояния. 

  Также автотехническую экспертизу чаще всего проводят при рассмотрении уголовного или административного дела. В том числе, участие эксперта может понадобиться при судебном разбирательстве по инициации заявителя, утверждающего, что ему был причинен ущерб в момент случившегося ДТП. При исследовании обстоятельств ДТП идентифицируют, оставленный автомобилем тормозной след, образовавшийся, когда транспортное средство находилось в движении. 

Как сделать независимую экспертизу автомобиля фото

        Услуга проведения независимой автотехнической экспертизы должна соответствовать действующему федеральному законодательству, так как заключение эксперта станет ключевым доказательством во время судебного производства. 

         Автоэкспертизы принято классифицировать по следующим направлениям: 

  • Ситуалогическая экспертиза – предполагает проведение расчетных методов при исследовании обстоятельств дорожно-транспортных происшествий; 
  • Трасологическая экспертиза – изучения обнаруженных следов на авто, ставших участниками ДТП; 
  • Технико-двигательная экспертизакогда оценке эксперта подвергается техническое состояние автомобиля, а также его отдельные агрегаты, узлы и детали. 

       Как проводится независимая автотехническая экспертиза? 

     Основная цель, поставленная перед специалистом, исследующим ДТП – выяснить информацию, которая будет важна для расследования дела в трех направлениях – уголовном, гражданском и административном. Эксперт определит причинно-следственную связь между состоянием авто и выяснением причины, послужившей происшествию. Предметами экспертизы в данном случае выступят закономерность и динамика аварии с обязательным исследованием технической стороны вопроса. 

    Независимая экспертиза автотранспортных средств имеет важное значение, поэтому ее проведение можно доверить только грамотному, опытному и квалифицированному эксперту, который прошел государственную аттестацию. 

В качестве объектов экспертного исследования будут выступать: 

  • вещдоки и материалы дела; 
  • транспорт, попавший в происшествие; 
  • след, образовавшийся на транспортном средстве и месте аварии; 
  • узлы, агрегаты и запчасти. 

      На какие вопросы ответит независимая автотехническая экспертиза? 

Благодаря работе эксперта будет установлен факт наличия неисправностей в авто, повлиявших на создание аварийной ситуации, угрожавшей жизни и здоровью людей. 

Наши эксперты обеспечены самой современной материально-технической базой, с помощью которой проводят качественную независимую оценку авто любого типа. 

      Методы проведения экспертизы 

В работе эксперты используют существующую Методику оценки автотранспорта. Проверка рыночной стоимости автомобиля предполагает применение сравнительного метода. Эксперт анализирует цены на автомобили, которые идентичны исследуемому объекту на первичном и вторичном рынках с учетом отличительных особенностей всех объектов, принимающих участие в сравнении. Метод сравнения актуален для экспертизы авто, информация по которым находится в свободном доступе. В данном случае речь идет о «стандартном» транспортном средстве. 

Чтобы провести экспертизу специализированного авто эксперт задумается о применении комбинированного метода, еще называемого расходно-сравнительным.  

Оценка эксклюзивных авто буде осуществляться с применением метода калькуляции денежных ресурсов, ушедших на производство эксклюзивной модели. Здесь же понадобится сравнительный метод. 

При заключении сделки покупки-продажи автотранспортного средства, привлеченный эксперт определит: 

  • в каком году вышел автомобиль и его комплектующие; 
  • соответствует ли его комплектация информации, содержащейся в нормативной документации производителя; 
  • название модели, версию и тип авто; 
  • набор технических характеристик (мощность двигателя, его объем и тип, классификацию кузова и т.д.); 
  • стоимость авто и его деталей на рынке в период отчуждения движимого имущества (при заключении сделки купли-продажи, дарении, перерегистрации и прочее); 
  • стартовую стоимость автомобиля, участвующего в торгах; 
  • стоимость транспортного средства, находящегося в залоге банка; 
  • ущерб, причиненный владельцу автомобиля при его повреждении; 
  • стоимость ремонтных работ; 
  • многое другое. 

По итогам проведенной независимой экспертизы специалист формирует экспертное заключение, которое будет обладать решающей силой при разрешении возникающих вокруг автомобиля споров. Отчет эксперта составляется по утвержденной форме и регистрируется в соответствующем реестре.  

       Куда обратиться для проведения независимой экспертизы? 

Если вы оказались в сложной жизненной ситуации, требующей непосредственного участия независимого эксперта для отстаивания ваших прав и интересов, как владельца транспортного средства, позвоните нам по телефонам, указанным на сайте компании. Обсудить вопросы сотрудничества и стоимость услуги независимой экспертизы, а также задать любой другой интересующий вас вопрос, можно нашему менеджеру во время первой бесплатной онлайн-консультации в телефонном режиме.  

Обратите внимание на перечень других услуг, предлагаемых экспертами нашей компании. Мы проводим независимую экспертизу по разным направлениям, защищая права и интересы российских граждан, потребляющих различные виды товаров и услуг. Ждем ваших звонков и всегда готовы помочь в разрешении конфликтов различной степени сложности. 

Пролистать наверх