как расторгнуть договор с фитнес-клубом «Зебра».

Здравствуйте!
Более года назад, 19.01.2016 года, заключил клубный контракт с фитнес клубом "Зебра Ордоникидзе". В договоре строящегося клуба указана дата начала оказания услуг "с открытия сухой зоны".
Неоднократно оставлял заявление дирекции с просьбой открыть мне карту с открытием бассейна (так как мне плавание необходимо по состоянию моего здоровья). В устной форме менеджеры такую возможность обещали, однако, в письменной форме ответа не было получено.
Клубную карту не получал. Занятия не посещал. Как грамотно написать заявление, чтобы расторгнуть договор и вернуть мои деньги.
С уважением, Виталий.

1 комментарий к “как расторгнуть договор с фитнес-клубом «Зебра».”

  1. Здравствуйте Виталий!

    В данном случае вам обязаны вернуть деньги в течении 10 дней с момента подачи вашего заявления. Правовое основание в Законе РФ «О защите прав потребителей:
    ст 32 — http://mozp.org/law/zakon-o-zashhite-prav-potrebitelej-rf/statya-32
    «Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.»

    ст 31 — http://mozp.org/law/zakon-o-zashhite-prav-potrebitelej-rf/statya-31
    Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

    1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.
    (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

    2. Требования потребителя о безвозмездном изготовлении другой вещи из однородного материала такого же качества или о повторном выполнении работы (оказании услуги) подлежат удовлетворению в срок, установленный для срочного выполнения работы (оказания услуги), а в случае, если этот срок не установлен, в срок, предусмотренный договором о выполнении работы (оказании услуги), который был ненадлежаще исполнен.

    3. За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.
    В случае нарушения сроков, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона

    Что делать?

    Напишите письменную претензию с требованием вернуть вам деньги за неоказанную услугу, сославшись на ст 31 и 31 Закона о Защите прав потребителей. Заявление пишется в свободной форме, хотя можно взять за основу любую из имеющихся здесь — http://mozp.org/main/uridicheskaya-sluzhba/obrazcy-pretenzij

Оставьте комментарий

Пролистать наверх