Дилер Ниссан требует задним числом оплатить ремонт по гарнатии

Обратился в дилерский центр Ниссан с неисправностью замков задних дверей (авто на гарантии до 2017г),дилер отказался ремонтировать по гарантии сославшись на то что была установлена доп.шумоизоляция не у них,это и явилось причиной неисправности.Шумоизоляция была установлена в июне 2014г. на фирме имеющей всю документация для проведения таких работ.Первая проблема с одной из дверей возникла в феврале 2015г. я обратился к этому дилеру и он отремантировал мне бесплатно,а тепер в апреле мня заставили заплатить за ремонт двух двере и не реагирая на мои притензии что одну дверь они вскрывали и ремонтировали по гарантии в феврале.

3 комментария к “Дилер Ниссан требует задним числом оплатить ремонт по гарнатии”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте, Это незаконно. Закон РФ «О защите прав потребителей» не устанавливает подобного ограничения.
    В соответствии со ст. 6 Закона о защите прав потребителей определены обязанности изготовителя товара длительного пользования, обеспечивающие потребителю возможность использовать данный товар в течение срока его службы. Такими обязанностями являются:
    — обязанность по ремонту товара;
    — обязанность по техническому обслуживанию товара;
    — обязанность выпускать и поставлять в торговые и ремонтные организации запасные части в ассортименте и объеме, которые необходимы для ремонта и технического обслуживания товара.
    Как правило, изготовитель создает собственные сервисные центры по техническому обслуживанию и ремонту произведенных им товаров, однако может заключить договор с другими организациями (индивидуальными предпринимателями), тем самым уполномочивая их принимать и удовлетворять требования потребителей в отношении товара ненадлежащего качества. Уполномоченная изготовителем организация указывается в гарантийном талоне.
    Кроме самих обязанностей, в комментируемой статье определен период, в течение которого они могут быть возложены на изготовителя. По общему правилу в данный период включен срок производства и срок службы товара, в том числе и после снятия последнего с производства. Однако, если срок службы изготовителем установлен не был, данная обязанность подлежит выполнению в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю.
    За невыполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей по обеспечению ремонта и сервисного обслуживания товара и (или) выпуска запасных частей изготовитель несет установленную законодательством ответственность в виде возмещения причиненных убытков.

    В данном случае, необходимо составить претензию с требованием вернуть (если уже оплатили) денежные средства за ремонт автомобиля или с требованием проведения бесплатного гарантийного обслуживания (если не оплатили) ссылаясь на указанную статью. Претензия составляется в двух экземплярах, один направляете дилеру, второй оставляете у себя. Можно вручить лично сотрудникам дилера, при этом на Вашем экземпляре они должны поставить подпись, указать дату должность и ФИО.

    Если результата не последует, то можно обращаться в суд, тогда будет взыскана не только сумма гарантийного ремонта, но и возмещен моральный ущерб, взыскан штраф в Вашу пользу за нарушение дилером прав потребителей в порядке ст. 13 Закона о защите прав потребителей.

  2. Услугу составления такой претензии можно заказать у нас в режиме он-лайн.
    Для этого достаточно заполнить заявку вот здесь http://mozp.org/zakaz-doc и обязательно приложите к заявке фотографии или сканы всех имеющихся у вас документов (чеки, квитанции, договор об оказании услуги и т.п.)

    Стоимость составления претензии 3000 руб. Срок исполнения 2 часа с момента подачи заявки (если подача была в рабочее время).

    Удачи!

Оставьте комментарий

Пролистать наверх