как избежать проблем с уже заказанным на ebay gps-трекером?

заказал на ebay простейший и дешевый gps-трекер. после этого обнаружил, что он может подпадать под запрет на ввоз и оборот в россии средств для несанкционированного сбора информации. о таком запрете, конечно, знал, но относил к этим средствам штуки с микрофоном и камерой — в заказанном товаре их нет. но тем не менее, можно трактовать и этот товар, как запрещенный. товар в пути, на ebay написал — запрос на возврат товара и продавцу, чтобы отозвал товар. что надо сделать, чтобы избежать неприятностей?

3 комментария к “как избежать проблем с уже заказанным на ebay gps-трекером?”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте, по законодательству РФ Вы имеете право на возврат товара в любой момент до момента его получения и в течении семи дней после получения (статья 26.1 Закона о защите прав потребителей).
    В данном случае, Вы верно поступили, что обратились к продавцу с просьбой вернуть товар.
    В сложившихся обстоятельствах и учитывая условия приобретения товара, Вам надлежит оформить возврат товара в той форме в которой позволяет площадка. Лучше написать официальное заявление, отправить продавцу, сохраните переписку.

    Если товар дорогостоящий, то в случае не возврата денежных средств продавцом, можно будет обратиться в суд по месту жительства.

    1. ну в данноим случае меня беспокоит не возврат, а возможные проблемы. вот, скажем,товар уже на таможне — ведь там фиксируется нарушение? или чтобы отправить назад, мне ведь надо получить товар — и в этот момент ко мне могут быть предъявлены претензии? как это работает по закону,на каком основании мне могут быть предъявлены претензии, на каком этапе? + со стороны продавца и ebay возврат (разрешение на возврат) уже получено.

  2. Валентина Исаева

    У Вас не должно быть проблем, Вы уже оформили возврат. И порядок возврата это уже вопрос продавца. Вы проявили должную осмотрительность и отказались от сомнительного товара. Товар будет отправлен автоматически назад, если Вы его не получите. Если же товар изымут на нашей таможне,то возврат Вы оформили, а значит вся ответственность будет лежать на продавце. В данном случае сохраняйте максимально переписку , что отказ от товара принят и зафиксирован продавцом. Проблем у Вас как у потребителя быть не должно.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх