Испортили вещь в химчистке

Добрый день! Отдала пиджак в химчистку, его испортили, но утверждают, что в обработке он не был. Что мне делать? как вернуть деньги за химчистку и испорченную вещь?

4 комментария к “Испортили вещь в химчистке”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте, необходимо предъявить претензию химчистке с требованием возместить двукратную стоимость испорченной вещи с учетом степени эксплуатационного износа и вернуть стоимость чистки (п. 1 ст. 35 Закона о защите прав потребителей). Претензию составляете в двух экземплярах, один направляете почтой заказным письмом с уведомлением либо вручаете лично под роспись сотруднику химчистки.
    Если химчистка откажется пойти на встречу, необходимо будет обращаться в суд. для суда понадобится заключение эксперта о качестве проведенной стирке пиджака и причинах его привидения в негодность. В случае выигрыша, стоимость экспертизы возмещается потребителю.

  2. Анастасия

    Претензию я уже писала, мне дали ответ, что «изделие обработку не проходило? а было отправлено на согласование, в связи с тем, что на рукаве изделия присутствовало сечение ткани, не описанное приемщицей в квитанции» Как мне доказать, что сечения не было когда я сдавала? Нужно ли мне забрать пиджак из химчистки?

  3. Валентина Исаева

    В данном случае химчистка Вам уже отказала в досудебном решении вопроса. Чтобы доказать отсутствие сечения на ткани до момента передачи в химчистку, Вам понадобится заключение эксперта. Вам нужно обратиться к экспертам и после консультации станет понятно, есть ли шанс в суде доказать обратное и взыскать двойной размер за испорченный пиджак. Можно позвонить по телефону нашим экспертам и уточнить возможность проведения подобной экспертизы у нас. http://mozp.org/main/expertiza/grafik-dezhurstv-ekcpertov

  4. Валентина Исаева

    Кроме того, доказательством надлежащего состояния вещи в момент передачи пиджака в химчистку будет акт, который должен был быть составлен и описаны все характеристики пиджака. Кроме того, Вы вправе ссылаться в суде и на свидетельские показания. Пиджак нужно будет забрать для проведения независимой экспертизы. Но для начала проконсультируйтесь хотя бы устно с экспертами.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх