имеет-ли смысл обращаться в суд? (сокращен срок отдыха по вине авиакомпании)

Здравствуйте. Мной была преобоетена путевка с вылетос 31 числа, но самолет сломался и мы вылетели 2, этим сократив отпуск. Сейчас турфирма предлагает возместить только невостребаванное проживание в отеле.. А то что отпуск сократился из-за паломки самолета возмещать не хочет, обосновывая это тем, что она не несет отвественность за перевозку, но я купила полный пакет услуг у них, включающий перелет. В договоре написано, что паломка самолета-это наше благо и это входит в форсмажор. Есть-ли шанс выиграть суд?

2 комментария к “имеет-ли смысл обращаться в суд? (сокращен срок отдыха по вине авиакомпании)”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте, я думаю есть шансы возместить убытки, предъявив иск к авиакомпании. В данном случае нужно ознакомится с условиями договора. Составить претензионное письмо. И после этого решать целесообразность обращение в суд.

    Основными причинами задержки рейсов являются технические неисправности самолета, плохие погодные условия, позднее прибытие самолета.
    За просрочку доставки пассажира в пункт назначения перевозчик (авиакомпания) уплачивает штраф в размере 25% установленного МРОТ за каждый час просрочки, но не более чем 50% провозной платы (стоимости авиабилета). Перевозчик освобождается от указанной обязанности, если докажет, что просрочка имела место вследствие непреодолимой силы, устранения неисправности воздушного судна, угрожающей жизни или здоровью пассажиров воздушного судна, либо иных обстоятельств, не зависящих от перевозчика (ст. 120 ВК РФ).
    Кроме того, пассажир вправе обратиться к перевозчику (авиакомпании) с требованием о возмещении убытков, которые он понес в связи с задержкой рейса (п. 2 ст. 13 Закона от 07.02.1992 N 2300-1). Например, сорвались заранее оплаченные экскурсии, пассажир опоздал на поезд и т.д. При этом все понесенные убытки должны быть документально подтверждены. Пассажир вправе требовать возмещения как материального ущерба, так и морального вреда.
    К претензии в адрес перевозчика необходимо приложить копии документов, подтверждающих право пассажира на компенсацию.
    Претензия предъявляется перевозчику в аэропорту пункта отправления или в аэропорту пункта назначения по усмотрению заявителя (п. 4 ст. 124 ВК РФ).
    Претензия к перевозчику (авиакомпании) при внутренних воздушных перевозках может быть предъявлена в течение шести месяцев. Указанный срок исчисляется со дня наступления события, послужившего основанием для предъявления претензии, то есть со дня задержки рейса (пп. 4 п. 1 ст. 126 ВК РФ).

    То, что в договоре с турфирмой данное обстоятельство указано как форс-мажор не отменяет возможность взыскания понесенных убытков с виновного лица, т.е. с авиакомпании.

  2. Валентина Исаева

    Заказать составление претензии в режиме он-лайн можно с помощью этого сервиса
    http://mozp.org/zakaz-doc#pretenz_nec

    не забудьте приложить фотографии всех документов относящихся к делу.

    Срок исполнения — 2-3 часа (при условии что заявка подана в рабочее время)
    Стоимость 3 000р

Оставьте комментарий

Пролистать наверх