Гарантийный ремонт окон

Установили новые окна 2 года назад. За это время в третий раз обращаемся за гарантийным ремонтом, что уже говорит о качестве монтажа. Предыдущие 2 раза ремонт производился без каких-либо претензий. В этот раз пришел мастер, осмотрел, подтвердил, что проблема есть, ушел якобы заказать детали. Через некоторое время позвонили с фирмы и сказали, что наши окна не подлежат гарантийному ремонту, хотя срок гарантии на монтаж 5 лет, на окна — 10 лет. Все потому, что мы установили на окна рольшторы. Дело в том, что они установлены практически с момента замены окон, что не помешало исполнять обязательства по ремонту в предыдущие случаи. И потом, разве рольшторы, установленные с внутренней стороны окна как-то могут повлиять на то, что зимой из окон дует?

1 комментарий к “Гарантийный ремонт окон”

  1. Валентина Исаева

    Гарантийный срок — это период времени, в течение которого в случае обнаружения в товаре или работе недостатка изготовитель, исполнитель или продавец, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя.
    Требования потребителя определенно указаны в ст. ст. 18 и 29 Закона от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей». Потребитель имеет право на замену товара, отказ от исполнения договора, возврат денег, безвозмездное устранение недостатков (гарантийный ремонт), соответствующее уменьшение цены, возмещение расходов и др.
    В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец, изготовитель, уполномоченная организация или ИП отвечают за недостатки товара. Исключением являются ситуации, когда продавцу удается доказать, что соответствующие недостатки возникли у товара уже после того, как он был передан покупателю, вследствие нарушения правил использования, хранения, действий третьих лиц или непреодолимой силы. Это указано в п. 6 ст. 18 Закона о защите прав потребителей.
    Гарантийный срок может быть установлен также в отношении работы или услуги. Исполнитель также отвечает за недостатки произведенных работ или оказанных услуг, только если ему не удастся доказать, что недостатки возникли вследствие нарушения потребителем правил использования результата, действий третьих лиц или непреодолимой силы уже после принятия работы или услуги. Это установлено в п. 4 ст. 29 Закона о защите прав потребителей.
    Таким образом, Ваша задача доказать, что недостатки, которые сейчас выявлены при эксплуатации окон произошли именно вследствие использования некачественного материала, либо неправильной установки окон.
    Так как Ваша компания отказалась от проведения гарантийного ремонта, Вам необходимо проконсультироваться с экспертом о причинах возникновения недостатков (для доказывания своей правоты в суде, понадобится заключение эксперта) и если специалист подтвердит то, что дефект образовался вследствие именно некачественной установки или некачественного материала, то Ваши действия могут быть следующими.
    Пишите претензию о необходимости проведения бесплатного гарантийного ремонта. Если претензия остается без рассмотрения. Вы можете провести ремонт окон в другой фирме и взыскать затраченные деньги с компании, которая устанавливала Вам окна, можете потребовать проведения гарантийного ремонта в судебном порядке, уменьшения стоимости ранее оказанных услуг по установке окон. Но все эти вопросы можно будет решить более конкретно, только после консультации с экспертом.
    Чтобы посоветовать наиболее оптимальный вариант решения спора необходимо заключение эксперта, а также ознакомится с текстом договора на установку окон, гарантийным обязательством, актами о выполнении предыдущих работ.

    Поэтому, я советую Вам для начала проконсультироваться с нашим экспертом http://mozp.org/main/expertiza/okonnye-bloki-i-vxodnye-dveri
    После чего, можно подъехать к нам в офис с документами и уже определить варианты защиты Ваших прав в суде.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх