доначисление оплаты отопления за 2013-2014 годы — ошибка обслуживающей компании

Здравствуйте! Обращалась в бесплатную юридическую службу онлайн (возможно, не к вам), обещали ответить , но прошло несколько дней — ответа нет. Надеюсь получить консультацию у Вас. Счета-квитанции за ЖКУ оплачиваю своевременно, без задержек и долгов. В квитанции за февраль указана дополнительная сумма около 4000 рублей с пометой "доначислено". На мой вопрос "Почему?" по телефону мне ответили, что это доплата за 2013-2014 года, т.к. в то время нашему дому плата за отопление ошибочно начислялась по тарифу другого дома. Правомерны ли действия обслуживающей компании? Действительно ли я должна доплатить указанную сумму? Прошу Вас дать мне консультацию по данному вопросу. С уважением, Исаева Е.В., пенсионерка, Ветеран труда.

1 комментарий к “доначисление оплаты отопления за 2013-2014 годы — ошибка обслуживающей компании”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте, возможно писали и нам. Но я сейчас не могу быстро отвечать, по техническим причинам.
    В данном случае очень сложно давать советы, не видя счетов, не проверяя деятельность Вашей УК. Мы как потребители обязаны оплачивать за то, что получили, в том числе и за те коммунальные услуги, которые оказали именно нам. Но вопрос в том, действительно ли этот перерасчет является обоснованным.

    В данном случае необходимо собрать инициативную группу жильцов, затребовать в УК отчет о работе за период, когда они хотят выставить перерасчет. Посмотреть, кто виноват в сложившейся ситуации, как тогда оплачивал дом, за который Вы якобы платили и т.д. Вопросов очень много.

    Если жильцы Вашего дома не обладают инициативой, то напишите заявление в прокуратуру с целью проведения проверки правильности начисления коммунальных услуг в Вашем доме. Они имеют право изъять документы и изучить их.

    План Ваших действий:
    1. Пишите письмо в УК, что не будете оплачивать доначисление в размере 4000 р., т.к. сомневаетесь в правильности расчетов и обратились в прокуратуру с заявлением проверить начисления УК за 2013-2014 гг.
    2. Напишите заявление в прокуратуру Вашего района, чтобы они провели проверку деятельности УК, законность проведенных начислений. Такое же заявление можно написать в Администрацию Вашего района.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх