Диагностика аппаратуры (стоимость).

Здравствуйте, просьба сообщить: в каких случаях берётся плата за диагностику техники (гарантийный товар, не гарантийный), ссылаясь на закон прав потребителей (очень важный момент !). Убедительная просьба не задерживать ответ. Спасибо !

1 комментарий к “Диагностика аппаратуры (стоимость).”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте,

    Все расходы в связи с проведением гарантийного ремонта несет продавец, завод-изготовитель или импортер. В том числе и расходы на диагностику. Если по результатам диагностики случай будет признан не гарантийным, тогда продавец вправе требовать возмещения стоимости проведения диагностики.
    Недостаток подлежит устранению, если он не был предусмотрен в договоре или иным образом не оговорен покупателем при продаже.
    Гарантийный ремонт – это альтернативное требование покупателя. Вместо ремонта потребитель может потребовать возврат денег, замену товара, возмещение расходов на ремонт, который покупатель производит своими силами и пр. Свобода выбора указанных требований принадлежит покупателю, если речь идет о товарах длительного пользования, не относящихся к технически сложным товарам.
    При обнаружении первого недостатка в технически сложном товаре (за исключение существенного) по истечении 15 дней после покупки, технически сложный товар можно только отремонтировать (обменять, вернуть деньги нельзя).
    Существуют сроки, когда ремонт может быть признан гарантийным и соответственно безвозмездным. Такие сроки обычно делятся на следующие категории: в период установленной гарантии; по истечению гарантии, но в пределах 2 лет; по истечению 2 лет, но в период срока службы; по истечению 2 лет, но в пределах 10 лет, если срок службы не установлен.
    По своему выбору покупатель может обратиться к: продавцу; изготовителю товара; импортеру (организация, доставившая товар из-за рубежа).

Оставьте комментарий

Пролистать наверх