Билет аэрофлота анулирован при переносе даты без уведомления

Здравствуйте !

На сайте аэрофлота был приобретен билет Вена Москва с вылетом 18 августа . Впоследствии дату вылета перенес на 2 сентября . Мне на электронную почту скинули ссылку для оплаты изменения даты (т.н. штраф ) , с предупреждением что оплатить нужно до 18 августа . Но в итоге дату решил оставить прежнюю и не оплатил изменение . В аэропорту при вылете 18 августа пришлось снова оплачивать стоимость билета , причем получилось в 2 раза дороже . Вопрос — имел ли право аэрофлот дважды брать деньги за один и тот же билет . В тел. разговоре представитель аэрофлота мотивировал это тем , что когда я перенес дату вылета , то билет на 18 августа был аннулирован .

11 комментариев к “Билет аэрофлота анулирован при переносе даты без уведомления”

  1. Здравствуйте Сергей!

    Спасибо за вашу решимость.
    Мы получили ваш вопрос, и юрист работает над ответом. Ответ будет в течении часа (вам придет уведомление на е-mail)

  2. Валентина Исаева

    Здравствуйте,

    Изменение пассажиром маршрута перевозки изменение даты или времени вылета и другие изменения условий договора воздушной перевозки пассажира производятся в пределах срока действия обязательства по перевозке пассажира, кроме случаев вынужденного изменения пассажиром условий договора воздушной перевозки пассажира.
    В соответствии со ст. 108 Воздушного кодекса РФ пассажир воздушного судна имеет право отказаться от полета с уведомлением об этом перевозчика не позднее чем за 24 часа до отправки воздушного судна и получить обратно уплаченную за перевозку сумму. При отказе пассажира от полета позднее установленного срока пассажир имеет право получить обратно уплаченную сумму с удержанием сбора, размер которого не может превышать 25 процентов суммы, уплаченной за перевозку. Удержанные ответчиком с истца денежные средства за отказ в добровольном порядке от исполнения договора являются фактически понесенными расходами перевозчика. При таких обстоятельствах суд пришел к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований.
    То есть, если Вы изменили дату вылета, значит, это должно было быть оформлено возвратом и Вам должны были вернуть стоимость авиабилета.
    А на 2 сентября Вы покупаете новый билет. То есть два раза оплачивать за один и тот же билет Вы не должны. В данной ситуации Вам обязаны вернуть деньги за первоначально приобретенный билет.
    Вам необходимо потребовать возврата денежных средств за билет, приобретенный первоначально, до Вашего решения об изменении даты. И укажите, что в случае отказа в удовлетворении претензии просите пояснить основания. Данное претензионное письмо следует отправить по юридическому адресу авиакомпании.
    В течении 10 дней Вам должны ответить на претензию. Для понимания и оценки Ваших шансов в суде, необходимо понимать, какие образом авиакомпания оформила изменения, на основании чего аннулировала билет, было ли от Вас оформленное заявление. Эти данные будут нужны для обращения в суд, в случае если конфликт не решите на стадии досудебного урегулирования спора.

    1. сергей

      Спасибо ! Позвонил в аэрофлот . Ответили , что статус первоначального билета — обменен , а не сдан . Но , раз я не оплатил изменение -то оно и не произошло , как я понимаю . А если так -то первый билет -действующий . В аэропорту Вены я платил доплату за другой тариф , так как мой первоначальный билет был продан и оставался только дорогой тариф . Плюс штраф за переписку билета . Всего 180 евро.

      1. Валентина Исаева

        Если билет обменяли Вам, значит Вы должны были лететь 2 сентября? Получается первоначальный билет Вы не сдали и по нему должны были лететь 2 сентября? По версии авиакомпании. А второй билет на 18 число покупали сами ?

        1. Валентина Исаева

          В любом случае авиакомпания не получив оплату за изменения, не должна была их проводить. А значит стоимость за первоначальный билет Вам обязаны вернуть.

        2. сергей

          Да , сами . Только, по версии аэрофлота , это называется замена с доплатой за новый тариф. Однако , я не просил менять вылет с 18 августа на 18 августа , а просил на 2 сентября , но не оплатил . По-моему либо дату перенесли -и тогда у меня должен быть билет с вылетом 2 сентября , либо не перенесли -и тогда я должен был улететь по старому билету без доплаты . По версии аэрофлота я перенес и не оплатил -т.е. на 2 нет билета , а мой старый билет продали и я доплачивал за его замену на новый с новым тарифом.

          1. Валентина Исаева

            Тогда пишите претензию, описывайте подробно ситуацию и требуйте возврата денежных средств за первый билет. Тем более на Ваше место билет продан и компания в убытке не осталась.

          2. сергей

            Написал. 30 дней на ответ по их правилам .
            Спасибо .

    1. Ну что же.. — предусмотренный законом о ЗПП срок реакции на претензию 10 дней уже давно прошел. Вы вправе подавать иск в суд.
      Впрочем вполне можно подождать еще 14 дней, и дать им таким образом последний шанс.
      Как бы там ни было, согласно ст 23 Закона о ЗПП начиная с 10го дня с момента получения ими вашей претензии начинает начисляться неустойка за просрочку исполнения ваших требований в размере 1% в день.
      http://mozp.org/law/zakon-o-zashhite-prav-potrebitelej-rf/statya-23

      Так что не теряйтесь — закон на вашей стороне!

      Заказать исковое заявление можно здесь — http://mozp.org/zakaz-doc#sud_isk

Оставьте комментарий

Пролистать наверх