Агентский договор при покупке кухни

Добрый день! В настоящее время нахожусь в ситуации когда нузжно купить кухню. Для меня это важно, т.к. квартира новая и у нас не было ранее мебели.
Практически все продвацы кухонь предлагают агентский договор (я еще не нашла продавцов с договором договором ДКП или тем более договором подряда).В агнетских договорах прописана только ответственность покупателя и штрафы для него. У продавца ("Агента") ответственность не прописана. Есть только пункт, что "Агент" отвечает по данному договору в соответствии с Законом о защите прав потребителя. Мой вопрос: как покупатель защищен в рамках подобных договоров? Регламентирует ли Закон о защите прав потребителя взаимоотношения по агентскому договору? Если да, то как? Прописывать штрафы для "Агента" (за несвоевременную доставку и т.д.) продавцы естественно отказываются. Как быть в подобной ситуации?

Спасибо.
С уважением, Александра.

2 комментария к “Агентский договор при покупке кухни”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте,
    С полной уверенностью говорить о том, что с Вами будет заключен именно агентский договор сложно. Т.к. в суде такие договора могут быть квалифицированы как договора оказания услуг, смешанные договора.

    В данном случае предъявить претензии агенту по качеству товара будет сложно, т.к. он для Вас искал мебель, по сути являлся посредником и Вашим представителем.

    Скорее всего если будет конфликтная ситуация, то проще будет предъявить претензию изготовителю. Лучше конечно заключать прямые договора купли-продажи и смотреть отзывы о работе этих фирм в интернете.

    Иными словами, Вы защищены законодательством о защите прав потребителей в отношениях, связанных с розничной торговлей. но в случае спора, защита будет выстраиваться исходя из специфики заключенного договора.

  2. То есть ПЕРЕД тем как подписывать документы, необходимо убедиться, что после подписания у вас на руках будут реквизиты не только агента, но и продавца, чтобы было к кому в случае чего предъявлять претензии.

    Если при анализе документов вы испытываете затруднения — рекомендуем прислать их вариант договора к нам на экспертизу. Мы можем так исправить текст договора чтобы это был не агентский договор, а именно договор купли продажи.

    Заказать эту услугу можно здесь — http://mozp.org/zakaz-doc#other
    стоимость 1200 рублей
    срок исполнения 3 часа с момента подачи заявки (при условии что она подана в рабочее время)

    Не забудьте приложить фотографии или сканы документов относящихся к делу!

Оставьте комментарий

Пролистать наверх