афера от ООО РТC, пароочиститель Streamray

Моя мама приобрела пароочиститель Steamray у представителе компании ООО «РСТ» после демонстрации товара на дому. Ей выдали поный комплект документов и заключили договор купли-продажи, по которому она должна выплатить 125000 рублей. Поскольку таких денег у нее не было, она внесла залог в 1000 рублей(что подтверждает товарный чек), а остальную сумму должна выплатить поэтапно: в течении трех дней необходимо оплатить 35000 рублей и в течении 6 месяцев остальную сумму по 15000 рублей в месяц. Спустя некоторое время, осознав что она должна выплатитьт 120 тысяч рублей, она позвонила представителю продавца и сообщила, что хочет вернуть товар. Представитель ссылался на отсутствие соответствующих бумаг и сказал обращаться в офис. Но время идет, и по договору за несвоевременную оплату начисляются штрафы.
В договоре есть пункт о том, что пароочиститель Streamray входит в перечень непродовольственных товаров, не подлежащих возврату. Но это противоречит Постановлению правительства РФ№55.
Так же в договоре прописано, что в случае расторжения, покупатель компенсирует продавцу денежные средства в размере первоначального взноса в счет упущенной выгоды.
Продавцы больше не отвечают на телефонные звонки, и телефон в офисе так же стоит на автоответчике.
Что нужно сделать, чтобы вернуть товар обратно и признать договор не действительным, а навязанным «ловкими продавцами»?

3 комментария к “афера от ООО РТC, пароочиститель Streamray”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте, Ваша ситуация довольно сложная. Дело в том, что вернуть товар надлежащего качества сложно.
    Поэтому Вам нужно лично обратиться с документами к нашим специалистам для составления претензии. Только после ознакомления со всем пакетом документов можно будет сделать выводы и грамотно составить претензию. Необходимо найти нарушения прав потребителя при совершении данной сделки.
    После направления претензионного письма, можно будет обратиться в суд. Но опять же повторюсь необходим правовой анализ документов, которые Вам выдали при покупке.

    Если возможности подъехать нет, то Вы публикуете платный вопрос с просьбой составить претензию и сканированные документы направляете нам на электронную почту

Оставьте комментарий

Пролистать наверх