Повторная неисправность в течение гарантийного срока

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации: 11 декабря 2013 года я приобрела через интернет магазин дорогой смартфон, через месяц обнаружила на нем неисправность и сдала по гарантии в магазин, где приобретался телефон. По истечении 45 дней (ровно за день до истечения этого срока) мне позвонили и сказали приезжать за новым аппаратом. 5 марта 2014 года я забрала новый телефон, в чеке и гарантийном талоне вписали новый серийный номер и дату выдачи нового аппарата. Сейчас, по прошествии недели, у меня вновь обнаружились неисправности уже на новом аппарате и в этот раз я хочу вернуть свои деньги. Подскажите, пожалуйста, вправе ли я требовать возврата уплаченной суммы за телефон, ссылаясь на то, что с момента выдачи нового аппарата не прошло 14 дней. Спасибо

4 комментария к “Повторная неисправность в течение гарантийного срока”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте,
    Да, Вы вправе потребовать возврата денежных средств за некачественный товар, т.к. с момента его передачи Вам от продавца не прошло еще 15 дней. Но, продавец имеет право отправить смартфон на экспертизу для выяснения причины неисправности — брак или другая причина.

    Смартфоны относятся к группе технически сложных товаров. Обнаружив недостатки в приобретенном смартфоне, вы вправе отказаться от договора купли-продажи и потребовать вернуть уплаченную за телефон в течение 15 дней со дня передачи телефона.

    По истечении этого срока требования о возврате или обмене сотового телефона удовлетворяются в одном из следующих случаев (ст. 475 ГК РФ; п. 1 ст. 18 Закона от 07.02.1992 N 2300-1):
    — обнаружен существенный недостаток телефона;
    — нарушены установленные сроки устранения недостатков телефона;
    — невозможно использовать телефон в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней из-за неоднократного устранения его различных недостатков.

    То есть если не прошло 15 дней, Вам нужно обратиться к продавцу с претензией о возврате денежных средств за некачественный товар. Но придется подождать время, когда будет проведена экспертиза. После ее проведения Вам должны вернуть деньги, если брак окажется производственным.
    Если магазин откажется проводить экспертизу или впоследствии возвращать деньги, Вы можете самостоятельно провести экспертизу телефона и обратиться в суд с требованием о возврате денежных средств за некачественный товар.
    При сдаче телефона по акту для проведения экспертизы перепишите все недостатки и комплектацию, во избежании злоупотреблений со стороны продавца.

    1. Спасибо за ответ, про возврат средств все ясно, а подскажите законом о защите прав потребителя регламентируется срок в течение которого продавец вправе проводить экспертизу?

      1. Валентина Исаева

        В соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей, в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 указанного Закона для удовлетворения. соответствующих требований потребителя. (не более 45 дней). Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх