Вклады на распродажу

Весной может начаться отток с банковских депозитов населения

Банковские вклады перестали приносить доход своим владельцам. В ноябре обладатели рублевых депозитов потеряли 0,36 процента средств, посчитали эксперты. Если ситуация не изменится, весной граждане начнут снимать со своих счетов деньги, пророчат некоторые аналитики.

Эксперты «РГ», впрочем, полагают, что речь может идти лишь о замедлении темпов роста по вкладам, а не абсолютном оттоке средств. Альтернативных источников для вложений немного, отмечают они.

Рублевые депозиты уходят в минус несколько месяцев подряд. Правда, в годовом исчислении они пока еще приносят прибыль. Но очень небольшую — 1,34 процента против 4,84 процента в июле. Причинами падения доходности вкладов стала, с одной стороны, высокая инфляция, а с другой — низкие ставки по вкладам. В ноябре  инфляция достигла 8,1 процента к ноябрю прошлого года. Максимальная процентная ставка по вкладам в десяти крупнейших банках, являющихся лидерами по объемам привлечения средств, составила 8,46 процента. В начале года этот показатель равнялся 12,97 процента. Тем не менее, несмотря на снижение ставок, весь этот год население усиленно копило деньги в банках — в ноябре объем средств на депозитах превысил 9 триллионов рублей и вырос с начала года больше чем на 1,5 триллиона рублей.

Эксперты уже отмечали, что стремление граждан к накоплениям проявилось на фоне кризиса — многие поняли, как важно иметь сбережения «на черный день».  Но во многом это объяснялось и тем, что население пополняло вклады, открытые по высоким ставкам в конце 2009 — начале 2010 года, полагают эксперты. Так, за девять месяцев этого года депозиты со сроком свыше одного года приросли больше чем на 20 процентов, тогда как депозиты на срок от 31 дня до года приросли всего на 9,1 процента, рассчитало рейтинговое агентство «Эксперт РА».  Но срок действия «дорогих» депозитов истечет к весне, а пополнять «дешевые» вклады граждане столь же охотно не будут. В этот период эксперты агентства не исключают даже небольшой отток средств у некоторых кредитных организаций.

Впрочем, возможно, тоже вплоть до весны ставки по депозитам замрут на нынешнем уровне, прогнозирует директор Центра макроэкономических исследований Московской финансово-промышленной академии Сергей Моисеев. Кстати, с ростом инфляции падение ставок замедлилось. Если раньше банки стабильно снижали их каждую декаду, то в сентябре и октябре ставки остались неизменными на протяжении всех трех декад, в ноябре — две последние декады подряд. Инфляция в этом году будет выше 8 процентов, весной достигнет пика и в годовом исчислении может дойти до 9-10 процентов, говорит собеседник «РГ». А к концу следующего года рост цен замедлится до 6-7 процентов. Учитывая такой кульбит, скорее всего, ставки по депозитам задержатся на нынешнем уровне, считает Моисеев. Однако повышение ставок он считает невероятным. Состояние экономики пока не позволяет  назначать высокие ставки по кредитам, а значит, и нет возможности отбивать дорогие депозитные ставки. Острой потребности в средствах у банков тоже нет. К тому же оживились зарубежные рынки — и при необходимости вновь можно занять недорогие деньги за границей. Есть, впрочем, банки, которые и сейчас предлагают своим клиентам депозиты под 10-12 процентов годовых. Но обычно это либо небольшие кредитные организации, желающие занять свою долю на рынке, либо — разовые акции. К тому же представители Центробанка уже заявляли, что намерены продлить действие нормы, которая позволяет ограничивать ставку по вкладам. 

Все это и растущая инфляция вынудит население активнее тратить, предсказывают аналитики. По оценкам «Эксперт РА», сложились предпосылки для частичного восстановления докризисной модели потребительского поведения. Рынок розничного кредитования начал оттаивать еще весной.  К ноябрю его рост с начала года составил 10,2 процента против падения на 10,5 процента в ноябре прошлого года. Ставки по ссудам населению приближаются к докризисному уровню — в сентябре средневзвешенная ставка по кредитам на срок свыше года составила 18 процентов, в начале года такие ссуды обходились в 20,3 процента. Однако такого восстановления рынка потребительского кредитования, как до кризиса, все равно не будет, считает Моисеев. Скорость пополнения депозитов снизится, но все равно останется высокой, прогнозирует эксперт: в следующем году она составит 20-25 процентов против почти 30-процентного роста в этом году. Из-за низкой финансовой грамотности такие инструменты сбережений, как ПИФы, большой популярностью не пользуются, а для инвестиций в недвижимость требуются большие средства. Выбор остается небольшой: купить холодильник или положить деньги на депозит, иронизирует собеседник «РГ».

Источник: «Российская газета» 

 

Пролистать наверх