В ЕС вступил в силу запрет на оптовые закупки ламп накаливания мощностью 60 Вт.


В странах ЕС вступил в силу запрет на оптовые закупки для последующей перепродажи ламп накаливания мощностью 60 Вт. Популярные у европейцев 60-ваттные лампочки будут продаваться в магазинах до тех пор, пока не иссякнут существующие розничные запасы. Производители ламп также должны прекратить их поставки в торговую сеть. Запрет вступил в силу с 1 сентября.

Производство лампочек по 100 Вт и 75 Вт в Евросоюзе уже прекращено, вместо них потребителям предлагается использовать люминесцентные энергосберегающие лампы. Они, как правило, дороже традиционных ламп накаливания, однако при этом используют до 80% меньше электроэнергии и, как уверяют специалисты, служат значительно дольше.

С 1 сентября 2012г. на территории ЕС в силу вступит запрет на продажу 40- и 25-ваттных ламп накаливания. Подобными мерами руководство Евросоюза пытается сократить потребление нефти и природного газа, а также уменьшить выбросы двуокиси углерода в атмосферу, передает Би-би-си.

Покупатели европейских стран, тем временем, активно скупают оставшиеся на прилавках лампочки старого образца.

В России по примеру ЕС с начала нынешнего года также запрещены производство и продажа ламп накаливания от 100 Вт и выше.

Источник: «РосБизнесКонсалтинг» 

Пролистать наверх