Знаки стандартов качества

Знаки соответствия стандартам качества

Знаки соответствия сертификации. Данные знаки указывают на соответствие товара тому или иному стандарту, требованиям сертификационных организаций и т.д. Они бывают национальными, международными, отраслевыми или специально предназначенными для определенной группы товаров. Все промышленно развитые страны, а также международные организации и компании имеют свои знаки соответствия. Использование знаков соответствия в России регулируется специальными Правилами Госстандарта.

Отечественные знаки соответсвия стандартам качества

РСТ

Знак ГОСТ Р

Знак ГОСТ Р

Знак соответствия продукции Российскому ГОСТу, иногда называют «знак Ростест» или рст. Наносится на продукцию, подлежащую обязательной сертификации. Правила нанесения знака и его построение определены документом под названием ГОСТ Р 50460-92. Под знаком указывается буквенно-цифровой код органа, выдавшего сертификат соответствия, который в свою очередь зависит от группы товаров, к которой относится данное изделие.

znak-kachestva

«Сделано в России»

Знак качества «Сделано в России»

утвержден Минпромторгом РФ в феврале 2014.

Министерство промышленности и торговли уже сформировало концепцию многоуровневой сертификации товаров, претендующих на статус качественных: сначала экспертизу будут проводить на производстве, затем товар оценят потребители. Сертификация будет платной для производителей, они оплатят работу экспертов.

100 лучших товаров России

100 лучших товаров России

100 лучших товаров России

Всероссийский Конкурс — Программа. Образована в 1998 году Государственным комитетом Российской Федерации по стандартизации и метрологии, Межрегиональной общественной организацией ‘Академия проблем качества’ и редакцией журнала ‘Стандарты и качество’.

Народная марка

Народная Марка

Народная Марка

Национальный конкурс марочных товаров. Знак ‘Народная Марка’ на упаковке означает, что этот товар считают лучшим большинство покупателей по всей России.

Экологически безопансы продукт

Экологически безопасный продукт

Экологически безопасный продукт

Этот российский знак способствует формированию отечественного рынка натуральной и экологически безопасной продукции наивысшего качества, а также внедрению наилучших существующих технологий для производства такой продукции.

Знак качества СССР

Государственный Знак Качества СССР

Государственный Знак Качества СССР

Государственный знак качества в советские времена наносился на продукцию отечественных производителей, прошедшую соответствующую аттестацию. Право применения знака, а также правила его построения и нанесения определялись ГОСТом 1.9-67
от 7 апреля 1967 года.

Знаки соответствия стандартам качества принятые в СНГ

БелСТ

Сертификат БелСТ

Знак соответствия БелСТ. Республика Беларусь.

Сертификат БелСТ оформляется на продукцию, услуги и производство в Республике Беларусь и, аналогично Российскому сертификату ГОСТ Р, является подтверждением соответствия продукции и выполняемых работ национальным и международным правилам, нормам и стандартам. Этот документ выдается независимой организацией — органом по сертификации, который аккредитован в Госстандарте Беларуси.

Укр Сепро

Сертификат качества Украины — УкрСЕПРО

УкрСЕПРО — Сертификат качества Украины,

(аналогичен ISO 9000 серии.)Система УкрСЕПРО. предназначена для проведения обязательной сертификации, но также проводится и добровольная сертификация. Работы в Системе УкрСЕПРО организовывает Департамент технического регулирования Министерства экономического развития Украины, который является Национальным органом по сертификации (ранее было в ведомстве Госпотребстандарта Украины), который уполномочивает органы сертификации на проведение работ в определенной сфере.

Маркировка экологических стандартов

листок жизни

знак ‘Листок жизни’

Листок жизни

— российская программа экомаркировки, разработчиком которой является НП ‘Санкт-Петербургский Экологический союз’.

В 2007 году российская система экомаркировки ‘Листок Жизни’ также вошла в члены GEN. Это значит, что разработанная специалистами Санкт-Петербургского Экологического союза экомаркировка признана международным сообществом соответствующей принципам стандарта ISO 14024 и мировой практике добровольной экологической сертификации. СПбЭС стал первым и единственным органом по экологической сертификации продукции (работ и услуг) в России, имеющим право на выдачу экологического сертификата международного уровня.

Знаки Соответствия Системы обязательной сертификации по экологическим требованиям в России.Такими знаками маркируются не только продукты питания или потребительские товары, но и товары промышленного назначения. Подробнее о системе обязательной эко-сертификации в России можно почитать здесь

Green Seal

знак ‘Green Seal’

Зеленая Печать

«Green Seal» — экологический знак Европейского сообщества.

blue angel
Знак
‘Голубой ангел’

Знак ‘Голубой ангел’

Голобой ангел (Германия) — старейшая программа экомаркировки, которой уже более 30 лет. Эта маркировка появилась в 1977 году, а в 1978 году ей была отмечена первая продукция. Маркировка является государственной — она принадлежит Федеральному Министерству по охране окружающей среды Германии.

цветок жизни

Знак ‘Цветок ЕС’

Знак ‘Цветок ЕС’

— экологическая маркировка стран — членов Евросоюза.

ва

Знак Miljomarkt

Знак Miljomarkt — Скандинавский лебедь

— обозначает соответствие товара жестким скандинавским экологическим нормативам. Экологический сертификационный символ, введенный четырьмя Скандинавскими странами (Швецией, Норвегией, Финляндией и Исландией) в 1990 году. Обозначает соответствие товара жестким скандинавским экологическим нормативам.

Решение об использовании данным товаром этого символа принимает специальная межгосударственная комиссия ( Nordic eco-labelling committee ). Сегодня этой экомаркировкой отмечены более 1000 видов товаров только шведского производства, не считая другие страны.

вазнак ‘Экологический выбор’

Знак — ‘Экологический выбор’

Канада

Ресайклинг

‘Ресайклинг’

— знак упаковки, поддающейся переработке или полученной из вторсырья

‘Der Grune Punkt’ — ‘Зеленая Точка’

‘Der Grune Punkt’

Название этого знака переводится с немецкого как «Зеленая точка».Вопреки распространенному мнению, этот знак не означает, что продукт или его часть были изготовленны из переработанных материалов или хотя бы пригодны для переработки.

На самом деле, знак ставится на свою продукцию компаниями, которые оказывают финансовую помощь германской программе переработки отходов «Eco Emballage» (Экологическая Упаковка») и включены в ее систему утилизации. Т.о. за пределами Германии знак никакого положительного смысла не несет, а в случае, когда он ставится на отечественные продукты местными производителями — и вовсе абсурден.

Однако эта неразбериха постепенно формирует новую традицию — использовать этот символ для пометки материалов подлежащих вторичной переработке.

Зарубежные и международные стандарты
качества товаров и услуг

ISO

Стандарты ISO

Стандарты ISO —

Организация по стандартизации «International Organization for Standardization» — это международная организация, которая занимается выпуском стандартов. Создана в 1946 году. СССР был организатором, одним из 25 стран участниц и постоянным членом руководящих органов. Россия, как правопреемник, так же является членом ИСО.

Очень интересный обзор по системе ISO можно почитать здесь

ISO 14001

ISO 1 TUV

ISO 900

ISO 9001-2000

SO 9002

ISO 90 Certified

ISO 9 Quality Assurance

ISO 9 SGS

ISO 9 Certified

SO 9 VCA TUV

CE-mark

CE-mark — «Сonformite Europeenne»

переводится как «Европейское Соответствие». СЕ маркировка указывает на соответствие продукции требованиям европейских регламентов, в качестве которых выступают директивы ЕС, имеющие силу закона в государствах-членах Евросоюза. Потребитель должен знать, что СЕ — это не знак качества, а гарантия безопасности того или иного вида продукции. СЕ маркировка обязательна для всех поступающих на европейский рынок товаров, подпадающих под директивы ЕС, в то время как сертификация продукции на соответствие стандартам качества является добровольной.

 

Осторожно Китайское! Необходимо помнить, что существует похожий знак, который большинством покупателей и даже продавцами воспринимается как знак CE-mark Европейского Союза, но этот знак означает совсем другое. Эта маркировка говорит, что продукт был произведен в Китае, знак China Export. Не случайно, что маркировки настолько похожи, что трудно провести различие между ними. Это агрессивный подход, чтобы ввести в заблуждение европейских потребителей. Знак China Export не имеет регистрации, подтверждения тестирования и ставится произвольно китайскими производителями продукции.
china export china export
CE-mark China-Export

woolmark

Знак Woolmark

Woolmark

— cимвол качества чистой, натуральной шерсти. Право на маркировку знаком Woolmark принадлежит только лицензированным предприятиям, которые неуклонно соблюдают строгие стандарты качества компании Woolmark — международного института шерсти.

dsa

Сертификат DSA

Сертификат DSA

— «Direct Selling Association» — ассоциация прямых продаж. Это американская торговая ассоциация, объединяющая ведущие мировые компании, работающие в индустрии прямых продаж. Данная сертификация тесно связанна с защитой прав потребителей и поддержанием высоких этических стандартов бизнеса.

Зарубежные знаки сертификации электроприборов

Energy star

EnergyStar

«Energy Star»

— это совместная программа Управления охраны окружающей среды и Министерства энергетики США. Сертификат этой программы определяет четкие границы энергопотребления для самых разнообразных продуктов.

CEN - European Committee for Standardization

Стандарты CEN

Стандарты CEN

-«European Committee for Standardization» — европейский комитет по стандартизации. Главным назначением комитета CEN, является обеспечение единообразного применения стандартов ISO в странах Западной Европы.

DIN

Стандарты DIN

Стандарты DIN

— «Deutsches Institut fuer Normung» — это ведущая немецкая национальная организация по стандартизации и представляет интересы Германии в этой области на международном уровне.

GS-mark

GS-mark

GS-mark

— Знак соответствия продукции германским стандартам качества и безопасности. Аббревиатура расшифровывается как «Geprufte Sicherheit», что в переводе означает «заверенное качество» или «заверенная безопасность», хотя иногда «GS» переводят как «German Standard», т.е. «Германский Стандарт».

знак VDE

Знак VDE

Знак VDE

— «Verband Deutscher Elektrotechniker» — союз германских электротехников. Этот знак является символом электротехнического качества.

TUV

TUV

Знако TUV

— Логотип старейшей германской сертификационной организации «Technischer Uberwachungsverein». Встречается в разных комбинациях и с различным текстовым сопровождением на целом ряде сертификационных марок этой организации.

csa

Знак CSA

Знак CSA

— Знак Канадской Ассоциации Стандартов. Canadian Standard Association — это государственный орган регламентирующий степень безопасности электрооборудования. Продажа электрооборудования без сертификации CSA в Канаде не законна.

Знак VDE-EMV

Знак VDE-EMV

Знак VDE-EMV

— Знак электромагнитной совместимости. Подтверждает соответствие изделия общеевропейским нормам ограничения электромагнитных помех: обратное воздействие электрического прибора на питающую сеть.

знак ENEC

Знак ENEC

Знак ENEC

— Расшифровывается как «European Norms Electrical Certification» или «Сертификат соответствия Европейским стандартам электротехнического оборудования». Этим знаком маркируются непосредственно изделия.

знак BSI

Знак BSI

Знак BSI

— «British Standards Institution» — знак независимой сертификации систем менеджмента и продуктов
Британского Института Стандартов.

знак FCC

Знак FCC

Знак FCC

— «Federal Communication Commission U.S.A.» — знак соответствия американской Федеральной комиссии по коммуникациям (FCC). Проставляется, как в чистом виде, так и в окружении полного названия организации

знак Underwriters Laboratories

Знак UL

Знак UL

-«Underwriters Laboratories» — компания по стандартизации и сертификации в области техники безопасности (США). За время своего существования с 1894 г. компния эволюционировала от своих корней в электро- и пожаробезопасности к решению более широких вопросов безопасности, таких, как опасных веществ, качества воды, безопасности пищевых продуктов, тестирование производительности и экологической устойчивости. Компания имеет представительства в 104 странах, владеет 95 лабораториями. ( подробнее читаем тут )

ETL - Electrical Testing Laboratories

Сертификат ETL

Сертификат ETL

— Аббревиатура ETL расшифровывается как Electrical Testing Laboratories (Лаборатории тестирования электроприборов). ETL ведет свою историю с 1896 года, и уже давно вышла за пределы США (ETL Listed Mark). Сертификаты ETL позволяют производителям электроприборов во всем мире достигнуть рынка сбыта на конкурентоспособных деловых условиях, а покупателям ETL помогает выбирать качественные, сертифицированные и, что самое главное, безопасные электроприборы для дома.

Знак API

Знак API

— Стандарт API применяется Американским институтом нефти и газа. Продукция, прошедшая подтверждение соответствия данному стандарту, маркируется данным знаком: непосредственно сам товар, упаковка или сопроводительная документация. Знак удостоверяет, что все необходимые испытания проведены, что соблюдены все условия при производстве, и что качество отвечает установленным требованиям. В России не существует национального стандарта для нефтегазовой продукции, аналогичного API, но отечественные предприятия имеют право внедрить и применять версию данного стандарта.

Знак JIS

Знак JIS

— «Japan Industrial Standards» — Японские промышленные стандарты. Подтверждает соответствие набору требований, используемых в промышленности Японии.

 


 

 

 

 

Пролистать наверх