Союз потребителей РФ и Фонд «Центр независимой потребительской экспертизы» с 12 февраля по 15 февраля 2013 года проводят в Санкт-Петербурге обучающий семинар по подготовке экспертов для региональных потребительских организаций.

Задачей семинара является подготовка специалистов по проведению потребительской экспертизы, а также обмен мнениями и опытом по дальнейшему развитию системы потребительской экспертизы.

Первый день семинара посвящен ознакомлению с теоретической частью курса, состоящей из лекций, которые читают специалисты Союза потребителей РФ, Центра независимой потребительской экспертизы и других общественных и государственных организаций. Теоретическая часть содержит общие вопросы применения законодательства РФ по защите прав потребителей и роли потребительской экспертизы как одного из основных действующих механизмов системы защиты прав потребителей. Практическая часть обучения проводится в течение четырех дней по курсам, соответствующим области специализации кандидата в соответствии с заявленной областью его аккредитации. В рамках семинара подготовка специалистов проводится по следующим направлениям: экспертная оценка обувной и кожгалантерейной продукции, меховых и швейных изделий, бытовой техники, ювелирных изделий, мебели, жилья, строительных материалов, автомобилей, а также экспертиза качества жилищно-коммунальных услуг, услуг химчисток и прачечных. Обучение ведется на базе экспертных отделов Фонда «ЦНПЭ» управляющими отделов и ведущими экспертами Фонда «ЦНПЭ» в виде коллоквиумов. При этом изучаются методические рекомендации, нормативно-технические документы, передается опыт по проведению экспертиз, в том числе судебных. Кандидатам предлагается принять участие в устных консультациях потребителей, обращающихся в Фонд «ЦНПЭ» с претензиями на качество товаров и услуг.

Всем специалистам, успешно прошедшим аттестацию, выдаются Квалификационные сертификаты. Аттестованные специалисты включаются в Реестр экспертов Союза потребителей России.

Источник: «СПРФ» 

Пролистать наверх