«Синие ведерки» и кефир

Активисты общества «синих ведерок» автоколонной проехали по Москве, протестуя против «сухого закона» для водителей. Перед автопробегом участники акции напились кефира, чтобы проверить в случае остановки автоинспекторами наличие в дыхании спирта

В субботу активисты общества «синих ведерок» (ОСВ) провели в Москве акцию в знак протеста против «сухого закона» для водителей. Представители общества автоколонной проехалась по центральным улицам российской столицы, предварительно напившись кефира.

«В колонне примерно 40 автомобилей», — рассказал «Интерфаксу» координатор ОСВ Петр Шкуматов. По его словам, колонну возглавляет автомашина с «мегаведром» на крыше — пародией на синюю «мигалку». «Перед поездкой каждый участник выпил стакан кефира, чтобы проверить в случае остановки автоинспекторами наличие в дыхании спирта», — добавил он.

Акция стартовала на Воробьевых горах и планировалось завершить ее на Зубовском бульваре. Но сотрудники столичной ГИБДД пресекли автопробег «синих ведерок» на финише акции. «Мы уже собирались завершить свой автопробег в районе Зубовского бульвара, когда неожиданно порядка 20 экипажей ДПС остановили нашу колонну», — сообщил Шкуматов «Интерфаксу».Поредевшая автоколонна представителей общества продолжила свое движение. «Сейчас колонна примерно из 20 машин продолжила движение в сторону Бородинской панорамы, где мы планируем завершить автопробег», — сказал координатор ОСВ.

По его словам, на Зубовском бульваре осталось пять автомашин активистов общества, в отношении которых автоинспекторы намерены составить протоколы о нарушении ПДД. «Кроме того, милиция составляет протокол в отношении одного из журналистов, сфотографировавшего одного из их руководителей. Ему вменяется выход на проезжую часть», — уточнил Шкуматов.

Координатор ОСВ отметил, что активисты считают проведенный автопробег успешным. «Мы смогли выразить свой протест против права преимущественного проезда чиновников и «сухого» закона для водителей», — сказал Шкуматов. Вместе с тем, по его словам, примерно половина участников субботней акции «потерялись» по дороге, остановленные сотрудниками ГИБДД.

«Интерфакс» не располагает официальными комментариями со стороны правоохранительных органов по этому поводу. Как известно, активисты ОСВ объединились через Интернет с целью выражения протеста против использования спецсигналов на автомашинах чиновников. Они периодически проводят автопробеги протеста.

Напомним, что в августе вступили в силу поправки в КОАП РФ, запрещающие вождение транспорта даже с незначительным содержанием алкоголя в организме водителя. Ряд правозащитников и экспертов высказывались против принятия этих норм, мотивируя это тем, что в организме человека есть так называемый естественный алкогольный фон. Кроме того, по их мнению, определенный процент спирта содержится в лекарствах, кисломолочных и газированных напитках.

Источник: «Интерфакс» 

 

Пролистать наверх