Штрафы за нарушение потребительских прав волгоградцев вырастут в 10 раз

moralНа рассмотрение Государственной Думы вынесен законопроект, предусматривающий повышение административной ответственности хозяйствующих субъектов на потребительском рынке.

В частности, в действующее законодательство добавлен  запрет вводить потребителей в заблуждение относительно количества товара (работы, услуги) и сохранится ответственность за введение в заблуждение относительно потребительских свойств и качества товара (работы, услуги). В случае одобрения законопроекта штрафы составят от 100 до 300 тысяч рублей для юридических лиц и от 30 до 50 тысяч рублей  для индивидуальных предпринимателей (действующие в настоящее время штрафы – 3-5 тысяч  и 20-40 тысяч соответственно).

За нарушение прав потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, продавце, исполнителе, о режиме их работы и другой информации, обязанность предоставления которой  установлена   законом, в настоящее время установлен штраф для юридических лиц  от 5 до 10 тысяч  рублей.  Законопроектом предусмотрено изменение  действующего  штрафа – он повысится в 10 раз  и  составит от 50 до 100 тысяч рублей.

Штрафы за нарушение правил продажи отдельных видов товаров, выполнения работ, оказания услуг рамках установленных в области защиты прав потребителей, вырастут до 10-50 тысяч для индивидуальных предпринимателей и 50-100 тысяч для  юридических лиц.

Источник — Волга-Медиа

Пролистать наверх