Счетная палата начинает проверку Домодедово и Шереметьево


Счетная палата РФ во вторник начнет проверку эффективности использования средств федерального бюджета и федеральной собственности для организации воздушных перевозок в аэропортах Домодедово и Шереметьево, где в конце декабря 2010 года из-за непогоды были задержаны сотни рейсов, сообщили РИА Новости в понедельник в ведомстве.
«Проверка начнется завтра», — сказал представитель Счетной палаты.
В конце декабря на московский регион обрушился ледяной дождь, который серьезно нарушил жизнедеятельность ряда регионов, в Москве сбои возникли в работе крупнейших столичных аэропортов. По данным Ассоциации туроператоров России, задержки коснулись более 20 тысяч человек.
Как говорится в сообщении ведомства, коллегия Счетной палаты под председательством главы ведомства Сергея Степашина утвердила программу проверки эффективности использования средств федерального бюджета и федеральной собственности для организации воздушных перевозок в аэропортах Шереметьево и Домодедово Московского авиаузла в 2009-2010 годах.
Проверка пройдет в январе-феврале 2011 года под руководством аудитора Счетной палаты Сергея Рябухина.
«В ходе контрольного мероприятия планируется оценить эффективность деятельности федеральных органов исполнительной власти в части исполнения функций по нормативно-правовому регулированию воздушных перевозок в аэропортах Шереметьево и Домодедово, проверить эффективность использования средств федерального бюджета и федеральной собственности для организации воздушных перевозок в указанных аэропортах, а также оценить организацию и эффективность ведомственного контроля», — отмечается в сообщении.
Среди объектов проверки также министерство транспорта РФ, Федеральное агентство воздушного транспорта, Федеральная служба по надзору в сфере транспорта, ФГУП «Государственная корпорация по организации воздушного движения в России», ОАО «Аэрофлот — российские авиалинии», ФГУП «Администрации гражданских аэропортов (аэродромов)» и ФГУП «Администрация аэропорта Домодедово».

Источник: «РИА Новости«

 

Пролистать наверх