Собеседник — Как не переплатить за электроэнергию?

В редакцию обратилась москвичка, у которой показания электросчетчика неожиданно увеличились в несколько раз. О том, что можно сделать в таких случаях, рассказывает юрист Московского общества защиты потребителей (МОЗП) Жанна Ефимова.

– Наша читательница обратилась в обслуживающую организацию, предоставив все свои платежки за электроэнергию за последние два года. Там признали, что дело нечисто, но предложили заплатить ей образовавшийся «долг» в размере… 20 тысяч рублей. Разве организация не должна была сначала проверить счетчик?

– Должна, конечно. Но никогда не стоит пытаться решить все вопросы устно. Надо было написать заявление (второй экземпляр с отметкой о том, что заявление принято, оставить у себя), где потребовать провести проверку счетчика – возможно, просто произошел сбой…

– Предположим, обслуживающая организация отказывает в этом…

– Все равно надо писать такие заявления. Потому что, когда она потом обратится в суд, у нее будут доказательства того, что она пыталась прояснить ситуацию. Во-первых, у нее есть оплаченные счета с указанными в них показаниями счетчика. Если после этого потребление возросло в несколько раз за короткий срок – есть веская причина задуматься, почему. Во-вторых, если ей отказывает обслуживающая организация, надо заказать экспертизу у независимых специалистов (думаю, уточнить, какие это организации, смогут в Роспотребнадзоре) и с ее результатами идти в суд.

– А если был факт вмешательства в показания прибора?

– Это надо проверить. Написать в свою обслуживающую компанию еще один запрос: кто приходил для сверки счетчика (указать дату посещения проверяющего). Если придет ответ, что никто, следует отнести этот ответ вместе со своим заявлением в полицию. В любом случае, пока не выяснятся все обстоятельства, не стоит бежать оплачивать многотысячный счет.

Источник: «Собеседник» 

Пролистать наверх