Потребитель всегда прав


В Общественной палате создана Рабочая группа по защите прав потребителей. Об этом, в ходе мероприятия, посвященного проблемам качества товаров и услуг, сообщил член ОП Владимир Слепак.

Круглый стол «От качества товаров и услуг для потребителей к качеству рыночной экономики» прошел во вторник в Общественной палате. Участниками мероприятия стали члены ОП, представители государственной власти, Академии проблем качества, Союза потребителей России и других правозащитных организаций, в том числе из региональных ассоциаций защиты потребительских прав, а также представители ведущих бизнес-сообществ.

«Каждый из нас, независимо от социального статуса и материального положения, является потребителем каких-либо товаров и услуг. Поэтому вопрос, который мы сегодня обсуждаем, чрезвычайно важен для всего нашего общества. Защита прав потребителей, обеспечение соблюдения конституционных прав граждан на получение качественных товаров и услуг должны стать приоритетной государственной задачей», — отметил Владимир Слепак, открывая заседание.

О необходимости проведения государственной политики в сфере защиты потребителей от злоупотреблений на рынке говорил и председатель Союза потребителей России Петр Щелищ. По мнению эксперта, сейчас часто складывается ситуация, когда производители тех или иных товаров сознательно вводят в заблуждение или дезориентируют потребителя. В результате, мы получаем не только некачественный, но и опасный для здоровья, а то и для жизни товар. Особенно это актуально для продуктов питания.

Петр Щелищ привел некоторые результаты лабораторных исследований продуктов в магазинах Санкт-Петербурга. «В аккредитованных испытательных лабораториях были проведены испытания отобранных, как положено (не в крупных магазинах), продуктах. В итоге, в исследуемых товарах, брак, то есть то, что нельзя употреблять в пищу: рыбные консервы — 100%, рыбные пресервы — 40%, торты из десяти образцов — четыре, рулеты из десяти — пять, сгущенка из семи — два, творог из восьми — два, блинчики с мясом из десяти — четыре. И это результаты только одного исследования», — озвучил цифры Щелищ.

По словам Щелища, это очень типичная ситуация «Получается, что наша пища — это не только и не столько источник жизни, но и причина гибели и болезней массы людей», — добавил эксперт.

В продолжение темы о продуктах питания выступил член ОП Максим Мищенко. По его мнению, необходимо создать условия для выхода на рынок фермерской продукции, особенно это касается регионов. «Я много езжу по регионам, и вижу, что у добросовестных производителей продуктов, в первую очередь, у фермеров, нет никаких шансов пробиться на прилавки магазинов. Считаю, что необходимо обязать ритейлеров, которые открывают супермаркеты в регионах, выделять площади для торговли фермерскими продуктами местного производства. Такое условие должно быть безоговорочным, это будет способствовать развитию фермерских хозяйств и даст возможность потребителю получить доступ к качественной сельхозпродукции», — предложил член ОП.

Выступали на мероприятии и представители региональных правозащитных организаций, которые единодушно выразили мнение о том, что необходимо проводить государственную политику в области защиты прав потребителей. Без поддержки государства, обеспечить потребителю безопасность товаров и услуг невозможно. И выражаться эта поддержка должна не только в содействии модернизации системы сертификации и стандартизации, подготовке экспертов и оснащении экспертных лаборатории, но и в ужесточении государственного контроля за соблюдением норм и стандартов качества.

«Нужно на государственном уровне установить хотя бы минимальные требования по обеспечению безопасности и качества продуктов, товаров и услуг, ниже которых опускаться нельзя. Кроме того, необходимо максимально ужесточить ответственность предпринимателей за нарушение этих минимальных требований», — считает руководитель Екатеринбургского муниципального центра защиты потребителей Андрей Артемьев.

Представителю государственной власти порадовать участников мероприятия было нечем. По словам Светланы Мухиной, представляющей Роспотребнадзор, ее ведомство призвано лишь «следить за соблюдением существующих запретов».

«С точки зрения нашего ведомства, все, что не запрещено — разрешено. А полномочия по контролю за качеством принадлежат общественным организациям», — уточнила она. Кроме того, Светлана Мухина отметила, что с появлением в нашей стране системы маркетинга, у потребителя произошел некоторый «перекос». «Большинство людей перестали брать во внимание качество, они реагируют на рекламу и ориентируются на цену», — добавила Мухина.

Но если потребитель все же имеет возможность выбора и может рублем голосовать за тот или иной товар, то случай, когда заказчиком товара или услуги выступает государство, является безальтернативным. «У государства один критерий — цена. Оно руководствуется принципом — чем дешевле, тем лучше», — заявил Андрей Плышевский, председатель профсоюза работников коллективного и общественного питания.

«А теперь задумайтесь, чем, в таком случае, кормят людей в госучреждениях — больницах, школах, детских садах?» — задал он риторический вопрос всем присутствующим.

Подводя итоги заседания, Владимир Слепак напомнил, что во всех определениях внутренней политики страны качество жизни граждан является главным приоритетом. «Высокое качество жизни общества — основной критерий уровня развития страны и оценки деятельности государственной власти, поэтому я настаиваю на необходимости проведения целенаправленной государственной политики в этом направлении», — заключил член ОП.

Источник: «Общественная палата Российской Федерации»
 

Пролистать наверх