Онищенко раскритиковал алкоголь в пластиковых бутылках

Онищенко раскритиковал алкоголь в пластиковых бутылках

технический регламент

В России следует ограничить, а затем и вовсе запретить продажу алкоголя в пластиковых бутылках. Вновь обострил подзабытую СМИ тему руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. «Это вредно. Сейчас мы считаем необходимым предупредить население. В дальнейшем, при накоплении убедительных научных данных поддержим запрет упаковки из полимерных материалов «, — цитирует Онищенко «Интерфакс» .

По его словам, санитарная служба проводила исследования и пришла к выводу, что «в алкоголе в упаковке из полимерных материалов мигрируют вредные вещества и выделяется одно из них — дибутилфтолат, оказывающий влияние на нервную систему человека» 

Директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз выразил сомнение в такого рода » неубедительной экспертизе». По его словам, международные стандарты не запрещают разливать ни пиво, ни алкоголь в пластик. 

» Даже в скандинавских странах, в которых с чрезвычайной щепетильностью относятся к защите здоровья потребителей, контролируя все и вся, крепкий алкоголь повсеместно используется в пластиковой таре»,- говорит Дробиз. » В любом случае, вводя на нее запрет, России, как члену ВТО, придется стыковать свои научные изыскания с международными исследованиями»,- предупреждает эксперт. При этом он напоминает, что сегодня многие лекарства, а также детское питание выпускаются в пластиковой упаковке. 

По его мнению дискуссия о запрете полимерных материалов для алкоголя, якобы, в целях защиты здоровья граждан, на самом деле к этому отношения не имеет, а направлена в первую очередь на поддержку стекольной отрасли, которая должна окончательно вытеснить с «пивного рынка» с объемами в 3 миллиарда литров , ПЭТ-тару. Тем более в ноябре 2012 года Росалкогольрегулирование заявило, что запрет на использование пластиковой упаковки остается в силе для всех алкогольных напитков, кроме пива. И в рознице сегодня при всем желании трудно найти ту же водку или вино в пластиковой таре. Зато » в пластике » на российском рынке продается 30 процентов пива. Причем, для производителей эта упаковка гораздо экономичнее-не бьется, легче транспортируется, дешевле. Ограничения на пластиковые бутылки с алкоголем, кстати, не поддерживает Белоруссия, страна-партнер России по Таможенному союзу. Так что, если запрет и будет вводиться, то на национальном уровне.

Справка » РГ»

ПЭТ используется для упаковки пищевых продуктов в странах с самыми высокими требованиями к безопасности пищевой продукции. В 2002 году ПЭТ был официально признан безопасным для использования в качестве пищевой упаковки на территории Евросоюза , а в 2003 году одобрен для использования в качестве упаковки, находящейся в контакте с пищевыми продуктами, Управлением по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов (FDA) в США. В России производители ПЭТ работают на том же оборудовании и соблюдают те же технологии производства, что и их западные коллеги.

 

источник — «Российская газета »


Ждем вас на нашем сайте и  в офисе 
мы работаем чтобы помочь вам восстановить ваши законные права!

У Вас срочный вопрос? 
Задайте его на форуме !

Пролистать наверх