Примерка обуви

Как выбирать обувь в магазине.

Когда покупать обувь?

Покупать обувь следует во второй половине дня : ближе к вечеру ноги имеют свойство отекать, поэтому подбор по полноте в это время будет более правильным; «утреннее» же приобретение довольно скоро деформируется и потеряет приличный вид (размер).

Какую обувь выбрать?

Если бюджет позволяет, то отдать предпочтение стоит обуви из натуральных материалов : гигиенично, комфортно, добротно, более долговечно. Изготовители, как правило, указывают на подошве или стельке либо на индивидуальной коробке вид применяемого материала. В случае отсутствия такой маркировки есть смысл усомниться в «фирменности» товара, особенно когда покупка делается на вещевых рынках. Тем не менее, при желании можно попробовать самостоятельно определить «натуральность» кожи. Натуральная и искусственная кожи имеют различную теплопроводность, поэтому ладонь почувствует тепло первой и прохладу второй.

При покупке зимней обуви следует также учитывать условия ее эксплуатации: изделия из натуральной кожи рекомендуются для сухой морозной погоды; во время мягкой слякотной — практичнее сапожки из специальных водостойких материалов, в том числе и синтетических, на толстой сплошной подошве.

Как выбрать лучшую пару обуви?

Полупары надо тщательно осмотреть. Размер и форма носков, подошв, пяточных частей должны быть одинаковыми. Для проверкb сначала совместите носки, затем приложите друг к другу подошвы, потом поставьте ботинки на горизонтальную поверхность, после чего совместите пятки, разведя носки в стороны. Обувь можно признать парной, если длина и ширина всех осмотренных деталей, а также оттенок, цвет, природный рисунок кожи (по-научному, — «мерея») совпадают.

Пятки и носки должны быть жесткими за счет промежуточных деталей. Если последние отсутствуют, значит нарушена технология изготовления. Такая обувь не обеспечит комфорт и прослужит, скорее всего, недолго.

«Запретными» явлениями в готовой обуви из кожи считаются пятна, царапины, морщины, отставание «лица» кожи (отдушистость).

Все детали низа должны плотно прилегать друг к другу, зазоры и расщелины недопустимы. Подошва по всему периметру должна быть хорошо прикреплена к заготовке. Каблук, а тем более высокий, следует проверить на надежность установки, набойки — на правильность закрепления. Обтяжка каблука не должна выступать из-под набойки и из-за язычка подошвы. Опорная поверхность низа обуви должна обеспечивать условия для сохранения равновесия тела в процессе движения.

При выборе обуви стоит подумать и о ее ремонтопригодности. Некоторые модели не предполагают замены набоек.

Ссылки по теме:

О соотношениях размеров обуви от производителей из разных стран читайте здесь


Ждем вас на нашем сайте и в офисе 
мы работаем чтобы помочь вам восстановить ваши законные права!

У Вас срочный вопрос?
Задайте его на форуме !

Пролистать наверх