Гарантия на обувь

Гарантия на обувь.

Осмотр обуви при покупке поможет выявить явные дефекты, видные невооруженным глазом. Но изделие может иметь скрытые недостатки, связанные с нарушением технологи его изготовления. Во время примерки они могут и не проявиться; ну разве что вы сразу почувствуете, что высокий каблук неустойчив — так в этом случае просят показать другую пару. Скрытые дефекты потому так и называются, что обнаруживаются во время эксплуатации, то есть носки. В связи с этим добросовестные продавцы устанавливают на свою продукцию гарантийный срок, в течение которого покупатели могут обращаться к ним с претензиями по качеству. 

Существующее законодательство не регламентирует длительность этого срока, но зато обязывает продавца поставить о нем в известность покупателя — отметкой в чеке либо хорошо заметным объявлением в торговом зале.  При отсутствии гарантии либо информации о ней предъявлять претензии по качеству обуви можно в течение 2-х лет со дня ее продажи ( ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей» ). 

Это если  обувь круглосезонная , то есть предназначенная для постоянной носки в помещении независимо от погоды на улице (домашние тапочки, спортивная и офисная обувь и т.п.). Вся остальная обувь — сезонная , предназначенная для определенного времени года:  летняя, осенне-весенняя (так называемая, демисезонная) и зимняя. Срок гарантии на такую обувь может исчисляться как со дня покупки, так и с даты наступления соответствующего сезона. 

Каждый регион определяет время начала и окончания сезона в зависимости от специфики климатических условий. В Москве, например, времена года сменяют друг друга следующим образом:

зима — с 1 ноября по 1 марта 
весна — с 1 марта по 1 мая 
лето — с 1 мая по 1 сентября 
осень — с 1 сентября по 1 ноября. 

За пределами объявленного продавцом гарантийного срока право предъявлять претензии по качеству у покупателя сохраняется в течение двух лет!

Условия для реализации  этого права – получение положительного заключения независимой экспертизы.

 


Ждем вас на нашем сайте и в офисе 
мы работаем чтобы помочь вам восстановить ваши законные права!

У Вас срочный вопрос?
Задайте его на форуме !

Пролистать наверх