Блеск и нищета оконной рекламы

Блеск и нищета оконной рекламы

oknaМанипуляция массовым сознанием — один из способов управления людьми путем создания иллюзий. Это воздействие направлено на психические структуры  человека,  осуществляется скрытно и ставит своей задачей изменение побуждений и целей людей в нужном некоторой группе людей направлении.

Как-то раз пришлось мне беседовать с успешным специалистом по продаже пластиковых окон. Уж как он увлекательно объяснял мне преимущества современных немецких профильных систем, возможности поворотно-откидной фурнитуры, шумозащитные свойства стеклопакетов: и такие они красивые, и тёплые, и «тихие»… Пришлось мне его слегка охладить, объяснив, что большая часть свойств энергоэффективных оконных блоков определяется обычным перекрытием приточной вентиляции, потребляющей 50-60% отопления жилого помещения. Тот же эффект можно получить, вклеив в притворы старых окон «утеплитель» со строительного рынка, только в 250 раз дешевле. Что касается качества тех же оконных блоков ПВХ и комплектующих, то оно регламентировано действующими российскими ГОСТами, и в этом плане все изделия – близнецы, если они произведены с соблюдением требований этих самых ГОСТов. Производители блоков (так называемые, «переработчики профиля») и монтажники, как и прежде, продолжают выдавать массовый брак, пользуясь отсутствием специальных знаний у заказчика, и менять название при первом же судебном иске.

Блеск в глазах менеджера мгновенно погас: «Раз вы всё знаете, зачем я трачу на вас время?» И он, не прощаясь, удалился.

Слово к делу, как известно, не пришьёшь, поэтому решил я заглянуть в интернет-рекламу известных продавцов оконных блоков. Обычно статьи пишут безграмотные копирайтеры; главное, чтобы ключевые слова почаще использовались (для подъёма рейтинга). Ну и не забыть внушить потребителю, что «хорошее окно – это герметичное окно».

Забиваю в Яндекс «преимущества пластиковых окон» и читаю в рекламной статье уважаемой оконной фирмы «ХХХ»:

«Высокий спрос на пластиковые окна объясняется их неоспоримыми достоинствами: отличными тепло- и шумоизолирующими свойствами, красотой, долговечностью и легкостью ухода»

Насчёт красоты и теплошумоизоляции уже всё известно. Долговечность: профиль сертифицируется на 42 года, а вот стеклопакет и уплотнитель – только на 20. Так что многих вскоре ждёт неприятная и недешёвая процедура замены запотевших изнутри стеклопакетов (если за это время им не пришлось заменить окна, износившиеся за 15 лет). Капризная периметральная фурнитура, если её ежегодно смазывать, рассчитана на 20000 открываний (по 2 раза в день – на 27 лет). Да вот беда — не смазывает её почти никто. «Лёгкость ухода» такова, что смазать верхний механизм откидывания створки («ножницы»), где скапливается много грязи, чаще всего можно только при помощи… шприца и зеркальца: верхний откос мешает.

«Старые деревянные окна выглядят рядом с пластиковыми окнами весьма невыигрышно»

Я бы сказал, что после 15 лет эксплуатации старые пластиковые окна выглядят рядом со свежеокрашенными старыми деревянными окнами весьма невыигрышно.

 

«Высокие звуко- и теплоизолирующие качества пластиковых окон позволяют создать в доме атмосферу тепла и уюта»

В переводе: «Открыл – холодно, закрыл – душно». Дружно дышим смесью углекислого газа, радона (из стен), формальдегида (из мебели) и прочих газообразных веществ.

 

«Трехкамерный ПВХ-профиль и двухкамерные стеклопакеты обеспечивают хорошую теплоизоляцию даже в условиях суровой зимы»

Сопротивление теплопередаче такого окна – 0,52-0,54 м2оС/Вт. У «старого» окна – 0,38-0,42. Действительно, повышение теплозащитных свойств за счёт 2-камерного стеклопакета – около 40%. Так как теплопотери  через окна составляют около 25% подаваемого тепла, можно (при условии нормальной вентиляции) поднять температуру в комнате на целых… 3о. Точно так же это можно сделать, включив электрообогреватель. Расходы (в московских ценах): обогреватель – 1500 рублей, перерасход электроэнергии (за зиму) – 1200 рублей, замена оконного блока – 23000 рублей. Срок окупаемости – 17 лет. Но, если при старых окнах температура в квартире 21-24оС, смысла ни в замене окна, ни в использовании электрообогревателя вообще никакого нет.

 

«Пластиковые окна дают возможность экономить на отоплении»

…преимущественно, за счёт экономии на обогреве вентиляционного воздуха с уже известными последствиями. В многоквартирных домах с нерегулируемыми батареями вообще никакой экономии нет, так как отопление оплачивается по нормативу, а не по расходу тепла. В подмосковных коттеджах при отоплении магистральным газом применение этих окон элементарно не окупается. В остальных случаях необходим проект с расчётом, который, как правило, заменяется подобной рекламой.

 

«Если есть необходимость, возможна установка шумоизолирующих стеклопакетов, стекла в которых имеют разную толщину. В сочетании со сплит-системой, дающей возможность вообще не открывать окна для проветривания, пластиковые окна могут ощутимо помочь в решении проблемы уличного шума»

Начитавшись этой рекламы, люди заменили старые, добросовестно проклеенные утеплителем двухрамные окна с сопротивлением транспортному шуму 35 дБА на описанные в рекламе с шумозащитой 32 дБА. Шум усилился, причём именно по самой противной низкой частоте. В сочетании со сплит-системой, которая представляет собой обычный разделённый на 2 части холодильник для внутреннего загрязнённого воздуха, жильцы за свои деньги получили одновременно усиление шума и духоту. При открывании окна для проветривания шум поступал «в полном объёме».

 

«Установив пластиковые окна, можно забыть об обременительных шпаклевках и покрасках, о необходимости каждой осенью конопатить щели и оклеивать окна бумагой, их не надо раскручивать и мыть стекла с внутренней стороны»

Рекламодатели «забыли» предупредить, что через 12-15 лет эксплуатации, особенно в городской агрессивной среде, поверхность профиля, выходящая на улицу, за счёт эрозии теряет молекулы ПВХ, и обнажается кристаллическая решётка стабилизатора: профиль становится серым. Владелец решает вопрос, как задекорировать эту «красоту», при этом ему предлагают только то, что умеют: поменять окна. Есть некоторые краски, которые можно было бы использовать, но это и недёшево, и недолговечно.

Старый жупел заклейки окон на зиму стал неактуален ещё до появления на российском рынке окон ПВХ, так как эластомерные «утеплители» продавались в  хозяйственных магазинах ещё в конце 80-х годов прошлого века. «Шведская технология» врезки трубчатых уплотнителей, фактически, закрыла эту тему. Вклейка между полустворками в окна спаренной конструкции «Р-профиля» из пористого ЭПДМ позволяла не развинчивать створки для мытья внутренних поверхностей стёкол по 3-5 лет. До сих пор некоторые домохозяйки твёрдо уверены, что «пластик не надо красить, а стеклопакеты сделаны, чтобы не развинчивать при мытье».

ФАС на сигналы о массовом нарушении статьи 5 закона «О рекламе» упорно не реагирует. Продавцам оконных блоков, фактически, выдан карт-бланш на нарушение законов и обман потребителей.

Prigojin_m[1]Автор: Владимир Пригожин,  эксперт Московского общества защиты потребителей.

 

Пролистать наверх