Затопление квартиры соседей — что делать?

Здравствуйте!
8 мая 2014 года у нас потек сгон стояка горячего водоснабжения, в результате чего была подтоплена квартира внизу. После первого устранения течи был составлен акт, в котором причиной была указана течь сгона в сборе на стояке ГВС. Акт мне не отдали сразу, пообещав через 2-3 дня. После письменного обращения 29.05.2014г. в ДЕЗ 05.06.2014г. Акт был мне выдан, но уже с уточняющими формулировками что, якобы, было демонтировано запирающее устройство, на несоответствие чего при подписании акта мной было указано. На составление акта осмотра затопленной квартиры я приглашена не была, постфактум о моей виновности мне сообщили соседи из затопленной квартиры. На данный момент они предъявили мне претензию с требованием возмещения ущерба. Я независимого эксперта не вызывала. Подскажите, какими должны быть мои действия, если, согласно п.5 Постановления Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 «Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме» в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-реryлировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях и сгон стояка является частью общего имущества в многоквартирном доме, ответственность за надлежащее содержание и ремонт которого несет управляющая компания на основании п.2 ст.162 ЖК РФ.

Рейтинг записи: 0
This entry was posted in .Недвижимость и ЖКХ, ПЛАТНЫЕ вопросы, Строительство. Bookmark the permalink.
... Есть вопрос к юристу?
Задать вопрос юристу

4 Responses to Затопление квартиры соседей — что делать?

  1. Здравствуйте, Вы совершено правильно рассматриваете в качестве своей защиты Постановление Правительства от 13 августа 2006 г. N 491.

    В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
    В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.
    Таким образом, из буквального толкования п. п. 5 и 6 Правил следует, что к общему имуществу дома относятся системы горячего и холодного отопления и др. системы, находящиеся внутри квартиры или нежилого помещения до первого отключающего устройства. И наоборот, система отопления дома, в том числе радиаторы, находящиеся внутри квартир, относятся к общему имуществу дома. Данное толкование нашло свое подтверждение в письме Министерства регионального развития Российской Федерации от 04.09.2007 N 16273-СК/07.

    Но, в Вашем случае проблема заключается в том, что Вас в акте обвинили в нарушении эксплуатации стояка «было демонтировано запирающее устройство». Поэтому Вам нужно доказать, что Вашей вины в случившемся нет. Для суда конечно лучше бы предоставить результаты независимой экспертизы, в противовес акту.

    Нужно готовится к судебному разбирательству.
    1. Доказать, что Вашей вины нет. Для этого лучше провести независимую экспертизу, привлечь свидетелей. А в данный момент написать замечание к акту в двух экземплярах и один отдать представителям ДЕЗ (на Вашем экземпляре они должны поставить подпись, ФИО и должность). В замечаниях укажите, что никакого демонтажа не было, акт составили в Ваше отсутствием, выводы в акте являются субъективными и свидетельствуют о желании ДЕЗа переложить ответственность на Вас. Потребуйте проведения повторного осмотра в Вашем присутствии (если в Вашей ситуации это возможно).
    Очень хорошо, если Вы найдете свидетелей, которые также ознакомлены были с первоначальным актом. Нужно доказывать, что вины нет.

    2. Если все же будет иск и с Вас будут взыскивать ущерб соседи, то (помимо спора о наличии Вашей вины) оспаривайте его стоимость, говорите, что цены завышены. Когда получите иск, посмотрите оценку ущерба на соответствие рыночной стоимости с учетом износа вещей.

    3. Также нужно письменно ответить на претензию, указав, что Вашей вины нет, укажите, что претензии в данном случае необходимо предъявлять в учреждение, которое обслуживает Ваш дом (ДЕЗ, ТСЖ, или УК). Претензия также составляется в двух экземплярах.

    Подводя ито, обращаю еще раз внимание на то, что основным для Вас является доказать отсутствие Вашей вины — может быть ранее обращались з заявлением о ремонте стояка, возможно и сейчас стояк требует ремонта (это может подтвердить эксперт). Опять же найти свидетелей, которые присутствовали при составлении первого акта и написать обязательно возражения или замечания к акту, где укажите, что Вашей вины нет, а ответственность за содержание общедомового имущества Вы не несете.

    Рейтинг: 0
  2. Olga1956 says:

    Добрый день! Спасибо за ответ. Дело в том, что, когда мне на руки выдали акт с дополнением, которого не было на момент подписания первого акта, я на оборотной стороне написала, что с данным актом не согласна и что никакого демонтажа запирающего устройства не было — это было в отсканированных документах. И меня интересует еще два момента. Во-первых, меня не пригласили на подписание Акта осмотра затопленной квартиры — были только представители ДЕЗа и соседи, от которых я потом и узнала, что комиссия уже была, и с их слов, виноваты мы. Насколько я знаю, обязательным является присутствие трех сторон.И второе. Когда меня телеграммой пригласили на оценку ущерба сторонней организацией, оценщик все записал и сфотографировал, но никакого акта, в котором я бы могла написать разногласия или свои комментарии, составлено не было. Правильно ли это?
    Заранее спасибо.

    Рейтинг: 0
    • Дело в том, что Вас обязаны были уведомить о создании такой комиссии. И в данном случае конечно Ваши права ущемлены и Вы можете ссылаться на это, доказывая отсутствие вины и субъективность составленного акта. Это будет играть в Вашу пользу. Но, в суде будет рассматриваться этот акт наряду с Вашими объяснениями. Поэтому я все же рекомендую Вам в письменном виде составить свои замечания и направить их сторонам, можно и всем членам комиссии передать «под роспись».
      Что касается оценки ущерба, то здесь Вас не обязаны были уведомлять, оценка ущерба инициатива потерпевшей стороны. Но акт оценки должны были предоставить, чтобы Вы понимали из чего складывается сумма и могли оспорить ее правдоподобность в суде. К акту оценки ущерба Вы напишите разногласия уже когда будет исковое заявление в виде отзыва на иск, где опишите все свои доводы. Но Вам в первую очередь нужно доказывать отсутствие вины и оспаривать акт. Лучше конечно провести независимую экспертизу этого стояка. К этим доказательствам в суде относятся более серьезно и принимают во внимание.

      Рейтинг: 0
  3. Olga1956 says:

    Большое Вам спасибо, теперь хоть в голове устаканилось, с чего начинать

    Рейтинг: 0
Ваша проблема решена?

Задайте свой вопрос юристам и получите решение именно вашей проблемы!

Задать вопрос ОНЛАЙН