продавец отказал в проведении экспертизы неисправного телефона

Здравствуйте! купила телефон Samsung Galaxy Note 3 в компании мегафон, через месяц перестал работать экран, не реагировал на касания,
но если на него позвонить он вибрировал и звонил. Я пришла в магазин, где купила телефон, хотела вернуть за телефон деньги, либо
обменять на аналогичный, но я понимала, что телефон должны забрать на экспертизу. Я написала претензию (11.01.2014), менеджеры очень
долго отказывались ее принять, в итоге они взяли претензию, но не взяли у меня телефон, хотя у меня были все документы и полная
комплектация (чек, гарантийный талон, упаковка, наушники и тд), но они все равно отказались принять телефон на экспертизу без объяснения
причин. На 11 день мне пришел отрицательный ответ на мою претензию, вкратце в ней говорилось о том, что я не имею права требовать
новый телефон или возврата денег, а лишь могу обратиться в сервисный центр и отдать телефон в ремонт. Я понимаю что это технически
сложный товар, но в ст. 18 написано, что даже если это технически сложный товар, я имею право расторгнуть договор купли продажи, если
в товаре обнаружен существенный недостаток! Поэтому я хотела узнать, имею ли право требовать экспертизы и далее настаивать на возврате
денег, или я могу рассчитывать только на гарантийный ремонт? И как действовать мне дальше? Заранее благодарна.

Рейтинг записи: 0
This entry was posted in .Некачественная услуга, Мобильные телефоны, ПЛАТНЫЕ вопросы. Bookmark the permalink.
... Есть вопрос к юристу?
Задать вопрос юристу

12 Responses to продавец отказал в проведении экспертизы неисправного телефона

  1. Здравствуйте,
    В соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей, в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
    — обнаружение существенного недостатка товара;
    — нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
    — невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    Вам продавец отказал в проведении эксперты, это нарушение прав потребителей. Чтобы доказать наличие существенного недостатка Вам нужно самостоятельно обращаться к экспертам. Если они составят заключение о том, что телефон имеет существенный недостаток, Вы можете предъявить требование о возврате денежных средств в судебном порядке.

    Проконсультируйтесь с экспертами, покажите телефон и станет ясно есть у Вас шансы в суде или придется соглашаться с гарантийным ремонта.

    Рейтинг: 0
  2. Я не эксперт, но, по моему мнению, если телефон фактически перестал выполнять свои функции, скорее всего это существенный недостаток. Но Вам в любом случае придется делать экспертизу за свой счет. Для суда, только экспертиза будет являться оптимальным доказательством по делу. Затем стоимость экспертизы можно взыскать с продавца, а также расходы на юридические услуги (если таковые будут оказываться).

    План действий: обращаетесь в экспертную организацию, если подтверждается существенный недостаток пишите еще раз претензию продавцу с требованием возвратить денежные средства за телефон и оплатить экспертизу. Если реакции не последует, обращаетесь в суд.

    Необходимые документы могут составить наши специалисты. Вы можете обратиться к ним лично, если проживаете в Москве или Московской области.
    Если такой возможности нет, можно будет обратиться ко мне, через услугу «Платный вопрос», в котором укажете на необходимость составления документов.

    Рейтинг: 0
  3. lenokk says:

    Здравствуйте! спасибо за такой подробный и развернутый ответ! я до этого не очень могла понять что же мне делать, так как я сначала обратилась к юристам в общество защиты прав потребителей, там два юриста, очень неохотно, дали ответы очень скомканные, один сказал, что я имею право вернуть деньги за телефон, а другой сказал, что я могу рассчитывать только на гарантийный ремонт, а не на возврат денег.
    сейчас я поняла какие мои действия должны быть сложившейся ситуации, но у меня появилось два вопроса:
    1. дело в том, когда я пришла в магазин отдать телефон первый раз, в магазине присутствовали только продавцы и отсутствовал главный менеджер, продавцы мне сказали, что у них нет полномочий принимать товар обратно, что этими полномочиями обладают только главные менеджеры, по моему мнение это неправда, скажите пожалуйста, обладают ли полномочиями простые продавцы принимать товар обратно и возвращать деньги, а так же принимать товар на экспертизу, и может где нибудь это прописано?
    2. я знаю, что имею право присутствовать при проведении экспертизы, где это прописано? и могу ли я не отдавать телефон через продавца на экспертизу, а написав заявление, привезти телефон непосредственно в место проведения экспертизы, в то время когда она будет назначена, я боюсь что сотрудники магазина могут с телефоном что нибудь сделать.

    Рейтинг: 0
  4. Безусловно, продавцы (менеджеры или любые их представители) должны принять телефон для проведения экспертизы, составить соответствующий акт. Они официальные представители продавца. Можно конечно найти и старшего менеджера, только придется ходить несколько раз. Если такая политика у магазина по отношению к клиентам, рядовые продавцы ее будут придерживаться. Если Вы будете настаивать на проведение экспертизы магазином, то напишите заявление, где укажите, что просите сообщить время и дату когда будет назначена экспертиза, чтобы присутствовать. Это предусмотрено Законом о защите прав потребителей (ст. 18).
    Но Вы можете обратиться в любое экспертное учреждение в Вашем городе, где Вам составят заключение или предварительно проконсультируют о причине поломки. Это стоит не дорого. Если будет на руках заключение о том, что недостаток существенный, и Вашей вины нет, то смело пишем претензию и отстаиваем свои интересы в суде.

    Рейтинг: 0
  5. lenokk says:

    А можно ли уточнить, могу ли я при написании заявления о проведении экспертизы и о том, что я хочу на ней присутствовать, именно самостоятельно привезти телефон на экспертизу?

    Рейтинг: 0
  6. lenokk says:

    Скажите пожалуйста, куда я могу на компанию Мегафон пожаловаться, на то, что они нарушают закон и отказываются выполнять свои обязанности?

    Рейтинг: 0
  7. lenokk says:

    Еще раз здравствуйте! сейчас прочитала п. 13 из постановления пленума верховного суда №17 от 28.06.12, где описаны существенные недостатки. из этого я поняла, что неработающий экран несущественный недостаток, так как там описаны недостатки, когда ремонт стоит дороже телефона или столько же примерно; когда времени на ремонт нужно больше 45 дней; когда телефон починить невозможно; когда после ремонта проявляется тот же дефект

    Рейтинг: 0
  8. lenokk says:

    но с другой стороны в ст. 18 п. 1 закона о защите прав потребителей сказано:
    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
    обнаружение существенного недостатка товара;

    Рейтинг: 0
  9. lenokk says:

    Как же мне разобраться, что делать?
    мне действовать так как Вы мне написали в своем первом ответе?

    Рейтинг: 0
  10. Здравствуйте, Понимаете, я не специалист-эксперт, поэтому оценить существенный недостаток или нет не могу. Да и Вы не знаете насколько все серьезно.

    В соответствии с преамбулой к Закону о защите прав потребителей, существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки. Поэтому Вам нужна консультация эксперта, является ли недостаток существенным. И уже после его выводов будет ясно.

    Если не желаете рисковать и тратить деньги на эксперта, то отдавайте телефон на гарантийный ремонт. При этом возьмите квитанцию, где Вам укажут сроки окончания ремонта.

    Рейтинг: 0
  11. lenokk says:

    Спасибо за ответ!

    Рейтинг: 0
Ваша проблема решена?

Задайте свой вопрос юристам и получите решение именно вашей проблемы!

Задать вопрос ОНЛАЙН