Неисправность ТВ, возможность возврата денег

ТВ Сони куплен в интернет-магазине М-видео в октябре 16 года. В течение гарантии (1 год) ломался дважды, поломка одна и та же — не включался из-за неисправности платы. Писал в Сони, они направляли в авторизованный сервис, есть 2 акта выполненных ремонтов. Сейчас, спустя 1,5 года после покупки снова не включается, видимо та же поломка. Вопрос, есть ли возможности для претензий продавцу, если да, то какого рода может быть претензия и что нужно сделать.
Прошу ответить устно по телефону 7 9857938550
Олег

Рейтинг записи: 0
This entry was posted in .Возврат НЕ качественного товара, ПЛАТНЫЕ вопросы. Bookmark the permalink.
... Есть вопрос к юристу?
Задать вопрос юристу

6 Responses to Неисправность ТВ, возможность возврата денег

  1. Здравствуйте, в соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей, в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

    обнаружение существенного недостатка товара;
    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    Для ответа на вопрос не достаточно данных. Напишите даты нахождения ТВ на гарантийном ремонте.

    Рейтинг: 0
    • Олег says:

      Валентина, на 2-х гарантийных ремонтах товар находился менее 30 дней.
      Меня здесь главным образом интересует возможность применения п 5 ст 19 закона о ЗПП

      Рейтинг: 0
  2. П. 5 ст.19 .Закона о защите прав потребителей, в случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

    То есть на Вас ложится бремя доказывания недостатков товара. Поэтому нужно будет проводить экспертизу, которая должна показать наличие заводского брака. В этом случае Вы получите право требовать возврата денег за некачественный товар (ст. 18 Закона).

    Рейтинг: 0
    • Олег says:

      Оказывает ли ваша компания или рекомендует специалистов по экспертизе. Если да, сколько может стоить такая экспертиза с выездом специалиста (ТВ громоздкий 65 дюймов).
      Как я понимаю, после такой экспертизы нужно направлять продавцу претензию, включающую требование возместить расходы на экспертизу. Сколько может стоить такая претензия если ее заказывать у вас. И последнее: ваше личное мнение, каковы шансы затевать это дело, исходя из наверняка имеющихся прецедентов?

      Рейтинг: 0
  3. МОЗП says:

    Олег Владимирович, эксперт по радиоэлектронике (в том числе по ТВ) в нашем штате есть — пожалуйста позвоните нашему секретарю Гульнаре ‎8495 6254959, она даст вам его телефон.

    Рейтинг: 0
Ваша проблема решена?

Задайте свой вопрос юристам и получите решение именно вашей проблемы!

Задать вопрос ОНЛАЙН