Как вернуть задаток внесенный при составлении договора купли продажи автомобиля

При составлении договора купли продажи автомобиля был внесен задаток. Автомобиль покупался по программе trade-in, при этом данный факт никак в договоре отражен не был. На момент внесения полной суммы денежных средств в автосалоне устно было сказано что у trade-in нет денег на выкуп старого автомобиля и было предложено внести полную стоимость нового автомобиля. После самостоятельной продажи старого автомобиля и поездки в автосалон для окончательной оплаты покупаемого автомобиля в автосалоне менеджеры автосалона в устной форме форме сообщили о том, что закрепленный в договоре автомобиль уже продан и предложили заменить на другой. После отказа от замены и требования о расторжении договора и возврата задатка автосалон отказался возвращать задаток. Что необходимо предпринять для возврата суммы задатка.

Рейтинг записи: 0
This entry was posted in Нарушения договоров при продаже, Обман при продаже автомобилей, ПЛАТНЫЕ вопросы. Bookmark the permalink.
... Есть вопрос к юристу?
Задать вопрос юристу

6 Responses to Как вернуть задаток внесенный при составлении договора купли продажи автомобиля

  1. Здравствуйте Александр!

    Ваш вопрос получен, и юрист уже работает над ответом. Первые коментарии поступят в течении 2х часов.

    Рейтинг: 0
  2. Здравствуйте,

    В соответствии со ст. 10 Закона о защите прав потребителей, цена является необходимым условием, которую необходимо согласовать до заключения договора купли-продажи товара. Цена должна быть указана в окончательной форме, без двойного смысла и толкования в твердой денежной сумме.
    В статье 23.1 Закона о защите прав потребителей нормативно закрепляются правовые средства реализации прав потребителя в случае нарушения продавцом обязанности передать предварительно оплаченный товар. Денежная сумма, которую вносит потребитель в качестве предоплаты за товар, является авансом.
    В соответствии с п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» к отношениям сторон предварительного договора (статья 429 ГК РФ), по условиям которого гражданин фактически выражает намерение на возмездной основе заказать или приобрести в будущем товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство о защите прав потребителей.
    На основании статьи 9 Федерального закона от 26.01.1996 N 15-ФЗ «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации» в случаях, когда одной из сторон в обязательстве является гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) для личных бытовых нужд, такой гражданин пользуется правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также правами, предоставленными потребителю Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами. В силу пункта 1 статьи 16 Закона о защите прав потребителей условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

    Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
    Неустойка, предусмотренная п. 3 ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», подлежит взысканию со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
    Кроме того, имеете право требовать возмещение морального ущерба.

    Вы уже не первый, кто обращается с подобным вопросом. Поэтому необходимо немедленно составлять претензионное письмо, отправлять заказным письмом с уведомлением на юридический адрес продавца, а затем направлять иск в суд. Государственную пошлину по таким делам платить не нужно.
    Здесь важно как можно быстрее получить исполнительный лист, иначе есть риск, что это фирма-однодневка и она может прекратить свою деятельность пока Вы будете судиться. А это значит, что и с расчетного счета этой фирмы в принудительном порядке уже будет сложно получить деньги.

    Заказать составление претензии и искового можно у нас в разделе «Закажите документ» http://mozp.org/zakaz-doc Претензия 3000 р., Иск — 5000 р.

    Рейтинг: 1
  3. Спасибо за комментарии, но есть одно обстоятельство на которое ссылается автосалон, так -как на момент повторного посещения салона с полной суммой на руках прошел срок оплаты покупателем, просрочка составила 4 дня и автосалон исходя из этого продал автомобиль другому покупателю, на аргумент, что в договоре не прописан данный момент и тем более от продавца не поступало никаких требований было заявлено, что все это не имеет никакого значения и суд соответсвенно будет на строне продавца. Так ли это в данном случае?

    Рейтинг: 0
    • Нет, это не так. Есть Закон о защите прав потребителей и все условия и Правила, которые ему противоречат суд признает недействительными. Вам в любом случае обязаны вернуть деньги. У гражданина-потребителя приобретающего товар в розницу, даже автомобиль не может быть задатка, только аванс.

      Рейтинг: 0
  4. Спасибо за консультацию.

    Рейтинг: 0
Ваша проблема решена?

Задайте свой вопрос юристам и получите решение именно вашей проблемы!

Задать вопрос ОНЛАЙН