Возврат обуви (заводской брак?)

Добрый день. 06.11.2016 г. купил зимние кожаные ботинки.
После первого снега кожа набухла, из-за чего на носках появилось нечто вроде "шрамов" и внешний вид ботинок сильно ухудшился.
К сегодняшнему дню (11.01.2017 г.) начала отклеиваться подошва со стороны носка на одном ботинке и со стороны носка и пятки — на втором.
Оказалось, что нитка, которой прошита подошва является декоративной и с самим ботинком контакта не имеет (хотя продавец-консультант утверждала, что это новая современная технология прошивки ботинок).
Кроме того, в процессе подготовки Претензии выяснилось, что никакой информации о торговой марке, указанной в чеке, в сети интернет нет (поиск информации проводился по наименованию торговой марки, артикулу товара и штрих коду). Т. о., сделано предположение о том, что товар является фальсификатом, о чем, разумеется, продавец не упоминал).
При покупке в магазине так же отметили, что срок гарантии 30 дней.

Учитывая изложенное, у меня возникает ряд вопросов, связанных с возвратом денежных средств:
1. Можно ли вернуть деньги ссылаясь на ст. 10 ЗоЗПП, согласно которой магазин, в лице продавца-консультанта, не предоставил достоверной информации о том, что ниточный шов является исключительно декоративным, ведь по сути, я был обманут продавцом-консультантом?
2. В случае невозможности возврата денежных средств через п. 1, получится ли вернуть деньги по абз. 5 п. 1 ст. 18 ЗоПП по причине обнаружения недостатков товара (испорченный внешний вид кожаного верха и отклеивающаяся подошва)?
3. Из-за того, что гарантийный срок магазина (30 дней) истек, а гарантийный срок изготовителя выяснить вряд ли удастся (скорее всего, обувь является фальсификатом, т. к. никакой информации по марке обуви в интернете найти не удалось) в обязательном ли порядке придется проводить независимую экспертизу со своей стороны или есть вероятность возложить это на продавца?
4. Есть ли возможность вернуть деньги по причине отсутствия у магазина Сертификатов качества и безопасности (в случае, если ботинки являются фальсификатом?)

Рейтинг записи: 0
This entry was posted in 'Защита потребителей, Изделия из кожи. Bookmark the permalink.
... Есть вопрос к юристу?
Задать вопрос юристу

One Response to Возврат обуви (заводской брак?)

  1. Здравствуйте, Вы должны действовать в порядке ст. 18 Закона о защите прав потребителей, а также сослаться на нарушение ст. 10 Закона о защите прав потребителей. Укажите данные правовые нормы и потребуйте возврата некачественной обуви.

    Рейтинг: 0
Ваша проблема решена?

Задайте свой вопрос юристам и получите решение именно вашей проблемы!

Задать вопрос ОНЛАЙН