Как наказать продавца за хамство?

Добрый день! 9 октября этого года, около 10 часов утра, совершал покупку в круглосуточном продуктовом магазине по адресу: ул.Генерала Берзарина д.17 корп.2. При оплате покупки на кассе девушка-кассир стала хамить мне — высказывала неприятные и обидные слова, разговаривала на повышенных тонах, отзывалась обо мне пренебрежительно. Книги жалоб и администратора магазина на месте не оказалось, мне посоветовали подождать минут 15, но ни книга жалоб, ни администратор магазина не появились ни через 15 мин, ни через 4 часа, когда я зашел в обед, ни в другие дни. Посоветуйте, что можно сделать в такой ситуации для предотвращения подобных инцидентов в этом магазине. Спасибо

Рейтинг записи: 0
This entry was posted in 'Защита потребителей. Bookmark the permalink.
... Есть вопрос к юристу?
Задать вопрос юристу

One Response to Как наказать продавца за хамство?

  1. Здравствуйте.
    Вы можете обратиться к руководителю данного магазина с жалобой на продавца.
    Данная жалоба может быть подана следующими способами:
    1) передана лично в магазин — в 2 (двух) экземплярах, на одном из которых ставится отметка лица, принявшего Вашу жалобу с указанием Ф.И.О., должности и даты принятия (этот экземпляр Вы забирате себе, второй остается в магазине);
    2) отправлена заказным письмом с уведомлением.
    В жалобе Вам необходимо указать Ф.И.О. продавца, описать произошедшую ситуацию, потребовать от руководителя магазина принять меры в отношении данного продавца и сообщить Вам по указанному адресу о принятых мерах в установленные сроки (срок ответа Вы можете установить самостоятельно).

    Помимо этого Вы можете обратиться с жалобой на действия сотрудников данного магазина в Роспотребнадзор, с обязательным указанием на отсутствие в магазине книги жалоб и предложений и отказе в ее предоставлении (согласно законодательству продавец обязан иметь книгу отзывов и предложений, которая должна быть предоставлена покупателю по первому требованию).
    Такая жалоба также составляется в 2 (двух) экземплярах (на одном из которых Вам должны поставить отметку о приеме заявления) или направляется заказным письмом с уведомлением.
    Роспотребнадзор должен провести проверку магазина и продавца по Вашему обращению. Ответ на Ваше обращение должен быть получен в течение 30 (тридцати) дней.
    За отсутствие книги жалоб, а также за ее непредставление Роспотребнадзор вправе привлечь продавца к ответственности по ст. 14.15. КоАП (штраф от 10000 до 30000 рублей).

    Положения о книге жалоб и предложений содержатся в следующих нормативно-правовых актах:
    — Правила продажи отдельных видов товаров утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 №55;
    — Распоряжение Департамента потребительского рынка и услуг г. Москвы от 30.05.2003 №31 «Об утверждении Методических указаний по организации и осуществлению розничной торговли в городе Москве»;
    — Приказ Минторга СССР от 23.07.1973 №139.

    Рейтинг: 0
Ваша проблема решена?

Задайте свой вопрос юристам и получите решение именно вашей проблемы!

Задать вопрос ОНЛАЙН