возврат или обмен гарантийного автомобиля

Автомобиль был приобретён у официальных дилеров в декабре 2015г.срок эксплуатации данного авто три месяца, два раза уже обращался по вопросу гарантийного ремонта, сейчас обнаружил что кузов автомобиля начал ржаветь. Могу ли я потребовать замены автомобиля или возврат денег за этот не качественный автомобиль? автомобиль приобретён в кредит.

Рейтинг записи: 0
This entry was posted in Возврат автомобиля в автосалон, Гарантийные обязательства. Bookmark the permalink.
... Есть вопрос к юристу?
Задать вопрос юристу

One Response to возврат или обмен гарантийного автомобиля

  1. Здравствуйте,

    Если гарантийный срок на автомобиль установлен и в настоящее время действует, то в соответствии с п. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:
    — безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
    — соразмерного уменьшения покупной цены;
    — замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
    — замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
    — вместо предъявления этих требований потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
    Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных вследствие продажи товара ненадлежащего качества.
    Право требовать возврата денег или другой новый автомобиль потребитель вправе только в случае, если обнаружен существенный недостаток в приобретенном автомобиле.
    В соответствии с преамбулой к Закону о защите прав потребителей существенным недостатком товара признается неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.
    К существенным недостаткам, можно отнести случаи, когда проводился ремонт, но поломка повторилась или вышел из строя агрегат, который не возможно отремонтировать, а его замена достаточно дорогая и т.д..
    В данном случае, необходимо заявить продавцу об обнаруженном недостатке и предъявить соответствующее требование — «о расторжении договора и возврате уплаченных за автомобиль денежных средств».
    В соответствии с п. 5 ст. 18 Закона о защите прав потребителей продавец обязан принять у вас товар ненадлежащего качества.
    При необходимости продавец ( или изготовитель) вправе провести проверку качества автомобиля. Согласия потребителя на проведение данной экспертизы не требуется, но в соответствии с п. 5 ст. 18 Закона о защите прав потребителей вы вправе участвовать ее проведении. В данном случае нужно написать письмо с просьбой оповестить Вас о времени и месте проведения экспертизы, т.к. вы хотите присутствовать при этом.
    При передаче с вашей стороны автомобиля для проведения проверки качества необходимо составить документы, который будет отражать факт передачи автомобиля на проверку качества, основные характеристики товара, описание неисправности, комплектности и т.п. И должно быть указано, что автомобиль передается именно на проверку качества.
    Потребитель вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке. При обращении в суд по такой категории дел судом прежде всего назначается судебная экспертиза, на разрешение которой ставятся вопросы, касающиеся причин возникновения недостатка (по вине изготовителя или возникшие в результате неправильной эксплуатации автомобиля и т.п.), а также насколько такой недостаток позволяет или не позволяет дальнейшую эксплуатацию транспортного средства, возможен ли ремонт и др. На основании проведенной экспертизы и заключения эксперта суд дает оценку, можно ли счесть выявленный недостаток существенным.

    Рейтинг: 1
Ваша проблема решена?

Задайте свой вопрос юристам и получите решение именно вашей проблемы!

Задать вопрос ОНЛАЙН