Вопрос по обмену жилья — как не платить налог?

Получаю квартиру в собственность от минобороны в балишихе в равных долях на себя, жену и ребенка 7 лет. Хотелось бы эту квартиру поменять на что-то в лучшей доступности к метро поближе к Москве. Если я буду это делать по договору мены (два встречных договора купли-продажи) смогу ли я уйти от налога (моя квартира меньшей стоимости, доплата с меня) или все равно налог будет. Или лучше подождать 3 года, чтобы не платить налог? Еще как быть с долей ребенка — опека скорее всего не разрешит сделку, как-то можно с этим решить? Может предложите какие-то другие возможные варианты решения такой проблемы?

Рейтинг записи: 0
This entry was posted in .Налоги, Жилищное право, Финансы. Bookmark the permalink.
... Есть вопрос к юристу?
Задать вопрос юристу

One Response to Вопрос по обмену жилья — как не платить налог?

  1. Здравствуйте, сложно предлагать Вам варианты решения данной ситуации в отношении ребенка, лучше обратиться к риелторам, можно оформлять такие сделки ка дарение, отступное и т.д.
    При продаже квартиры, находившейся в собственности менее трех лет, у ее собственника есть право на имущественный вычет (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ) в размере доходов, полученных от продажи квартиры, но не более 1 млн руб. (подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ). Специалис¬ты финансового ведомства считают, что этот вычет применим и при мене имущества (письмо от 08.04.2014 № 03-04-РЗ/15807). Вместо применения вычета налогоплательщик может уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактичес¬ки произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением проданного имущества (подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).
    В письме Минфина России от 19.09.2012 № 03-04-08/4-310 указано, что в этом случае в качестве расходов при совершении мены учитываются документально подтвержденные расходы по приобретению обмениваемого имущества. Об этом же сказано и в письме Минфина России от 08.04.2014 № 03-04-РЗ/15807. Суды эту позицию поддерживают.
    Так, Президиум Тульского областного суда Тульской области в постановлении от 22.10.2013 по делу № 44г-17/2013 указал, что при продаже квартиры по догово¬ру мены продавец получает доход в натуральной форме в виде стоимости полученной квартиры и доход в денежной форме в сумме полученной доплаты. При этом он вправе воспользоваться имущественным вычетом при продаже жилья, предусмотренным подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ.
    У вас есть два способа уменьшения налоговой базы по НДФЛ:
    1) уменьшить полученный доход от продажи квартиры на имущественный вычет в размере 1 млн руб;
    2) уменьшить полученный доход на расходы, связанные с приобретением отданной в обмен квартиры, при этом величина дохода, с которого нужно уплатить налог, будет зависеть от суммы таких расходов. Например, если вы продали и купили квартиру за те же 3,5 млн руб., налогооблагаемая база будет равна нулю.
    Таким образом, пользоваться вычетом в 1 млн руб. имеет смысл, только если у вас нет документального подтверждения понесенных расходов при приобретении проданной (обменянной) квартиры или если эти расходы составляют менее 1 млн руб.

    Рейтинг: 0
Ваша проблема решена?

Задайте свой вопрос юристам и получите решение именно вашей проблемы!

Задать вопрос ОНЛАЙН