СОВЕТЫ ЮРИСТА

Обустройство и ремонт — http://www.d-mir.ru/journal/oir/oirwobook/ — №34  от 21.08.2010г.

На вопросы отвечает Алексей Бобров, юрист Московского общества защиты потребителей

Во всех ли домах: кирпичных, панельных, блочных, монолитных — можно объединить лоджию с комнатой?
По типам домов ограничений в таком объединении закон не предусматривает, существуют лишь общие ограничения на переустройство и (или) перепланировку жилых и нежилых помещений в жилых домах. В Москве их перечень утвержден Постановлением правительства Москвы от 8 февраля 2005 года № 73 -ПП. В частности, в нем прописаны ограничения по применению отдельных проектных (планировочные и конструктивные) решений, обусловленные конструктивными особенностями зданий, построенных по типовым проектам.

В каких случаях закон запрещает переустройство и перепланировку помещений в жилых домах?
Таких случаев довольно много. В частности, не допускается перепланировка и (или) переустройство помещений, при которых:
• ухудшаются условия эксплуатации дома и проживания граждан, в том числе затрудняется доступ к инженерным коммуникациям и отключающим устройствам;
• переустроенное или смежные с ним помещения могут быть отнесены к категории непригодных для проживания;
• затрагиваются помещения в жилых домах, состоящие на учете штаба по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, без соответствующего разрешения начальника штаба;
• нарушается прочность, устойчивость несущих конструкций здания или может произойти их разрушение;
• устанавливаются отключающие или регулирующие устройства в общедомовых (общеквартирных) инженерных сетях, если пользование ими оказывает влияние на потребление ресурсов в смежных помещениях;
• предусматривается ликвидация, уменьшение сечения каналов естественной вентиляции;
• увеличиваются нагрузки на несущие конструкции сверх допустимых по проекту (расчету по несущей способности, деформациям) при устройстве стяжек в полах, замене перегородок из легких материалов на перегородки из тяжелых материалов, размещении дополнительного оборудования в помещениях квартир;
• переносятся радиаторы в застекленные лоджии, балконы и иные летние помещения;
• выполняются работы по устройству полов с подогревом от общедомовых систем водоснабжения и отопления;
• нарушаются требования строительных, санитарно-гигиенических, эксплуатационных норм и правил пожарной безопасности для жилых зданий.

Кроме того, в жилых домах типовых серий не разрешается проведение следующих мероприятий:
•  устройство проемов, вырубка ниш, пробивка отверстий в стенах-пилонах, стенах-диафрагмах и колоннах (стойках, столбах), а также в местах расположения связей между сборными элементами;
• устройство штраб в горизонтальных швах и под внутренними стеновыми панелями, а также в стеновых панелях и плитах перекрытий под размещение электропроводки, разводки трубопроводов;
• устройство дополнительных проемов в стеновых панелях смежных по высоте помещений без согласования с проектной организацией — автором проекта жилого дома или его правопреемником, а при их отсутствии — без дополнительной экспертизы. Указанные ограничения обязательны для всех видов переустройства и (или) перепланировки, осуществляемых как с разработкой проектов, так и по эскизам.

НА ЗАМЕТКУ

В столице в соответствии со ст. 2, 13, 26–29 Жилищного кодекса РФ функции уполномоченного органа, осуществляющего согласование в режиме «одного окна» переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в жилых домах, а также согласование ранее выполненных самовольно переустройств и (или) перепланировок жилых и нежилых помещений в жилых домах, возложены на Государственную жилищную инспекцию города Москвы (Мосжилинспекция).
Постановление правительства Москвы от 8 февраля 2005 г. № 73-ПП (с изменениями от 15 ноября 2005 г., 25 сентября 2007 г.)

Источник: http://pressa-online.com/Issue.aspx?n=4292#10.