…Мультиварка возврату не подлежит?

Аргументы и Факты -www.aif.ru19 апреля 2012г.

Купила дочери мультиварку, но ей не понравилась модель, и она решила вернуть ее в магазин. Там сказали, что назад товар не примут и деньги не отдадут, потому что мультиварка работает, брака нет. Насколько это законно?

                                                                                                                                                        Александра, Санкт-Петербург

На вопрос отвечает юрист Московского общества защиты потребителей Екатерина Сумкина:

– Продавцы не нарушают правовых норм, закон на их стороне.

Возврат в магазин качественного (то есть не имеющего брака) товара регулируется ст. 25 Закона о защите прав потребителей. В ней написано, что покупатель вправе обменять или вернуть товар в течение 14 дней. Однако в законе есть небольшое уточнение, о котором покупатели чаще всего не знают, – это перечень товаров, на которые данное правило не распространяется. В него, помимо предметов гигиены, лекарств, парфюмерно-косметической продукции, книг и изделий из драгоценных металлов, входят и технически сложные товары бытового назначения. Назад в магазин их могут принять, только если вы обнаружили заводской брак.