Претензия на возврат денег за авиабилет

Добрый день!
Делали покупку авиабилетов на сайте https://new.city.travel/ на даты с 29.08.17-10.09.17
Рейс чартерный. оплату производил со своей карты на сайте. Номер заказа "771047". На почту были высланы только маршрутные квитанции.

У одного из пассажиров было диагностировано серьезное заболевание, в связи с заболеванием она была госпитализирована 23.08.2017 для проведения операции и не сможет вылететь данным рейсом. Её ближайшие родственники дочь и муж в связи со сложившейся ситуацией также не смогут вылететь данным рейсом.
Возврат билетов является вынужденным!
Документ подтверждающий заболевание имеется.
По закону я имею право на возврат денег?
На сайте компании "сити трэвел" кроме телефонов и формы для обратной связи, больше ничего нет, на письма и звонки отвечают неохотно и отказом, говорят пишите претензию ничем помочь не можем, билеты возврату не подлежат.
Требуется составление претензии.
Также интересует есть ли возможность вернуть деньги без суда и как правильно поступить?
Какие предпринять действия?
К письму прикладываю переписку с компанией сити трэвел, справку из больницы, св-во о рождении дочери, св-во о заключении брака для составления претензии, если будет нужна дополнительная информация сообщите.
Реквизиты которые нашел в интернете, т.к. на сайте они не указаны:
ООО «СИТИ ТРЭВЕЛ»
Юридический адрес и фактический адрес:
190000, Санкт-Петербург, наб. р .Мойки д.70
Почтовый адрес:
190000, г. Санкт-Петербург, а/я 576
Тел./Факс(812) 640 60 40, (495) 640 60 40
сайт: www.city.travel
Электронный адрес бухгалтерии: 784@citytravel.ru
Ген.дир. Образцов С.В.

10 комментариев к “Претензия на возврат денег за авиабилет”

  1. Валентина Исаева

    1) Объясню немного, почему такая проблема возникла.

    Относительно возврата пассажирам сумм, уплаченных за перевозку, выполняемую чартерным рейсом, пунктом 240 Правил предусмотрено, что такой возврат производится в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. К сожалению, такой порядок возврата не оговорен, и судебная практика по данному вопросу разнится. Так, до сих пор однозначно не определено, кто именно должен возвращать денежную сумму: непосредственно перевозчик или фрахтовщик, получивший за плату для выполнения одного или нескольких рейсов одно или несколько воздушных судов либо часть воздушного судна для воздушной перевозки пассажиров, багажа, грузов или почты.
    Пассажиры чартерных рейсов или оплатившие перевозку по специальным тарифам в значительной степени лишены прав на изменение и расторжение договора перевозки, поскольку такие перевозки подчинены условиям договора фрахтования. Возврат пассажирам денежных сумм, уплаченных за перевозку чартерным рейсом, согласно Общим правилам перевозок производится лицом, которому пассажир оплатил стоимость перевозки, т.е. фрахтовщиком.
    Конкретный порядок возврата пассажирам сумм, уплаченных за перевозку, выполняемую чартерным рейсом, законодательством не предусмотрен, в связи с чем целесообразно внесение в Правила соответствующих норм, оговаривающих такой порядок. В настоящее время эти вопросы частично регулируются в договорах чартера.
    Авиабилет на чартерный рейс обычно стоит дешевле билета на рейс регулярный. Авиаперевозчик, пользуясь этим, пытается «оправдать» такую невысокую стоимость билета и включает в договор с пассажиром дополнительное условие, согласно которому данный билет не подлежит возврату.
    Общие правила перевозок предусматривают, что они распространяются на чартерные перевозки и в то же время говорят, что перевозка чартерными рейсами осуществляется в соответствии с договором фрахтования воздушного судна (воздушного чартера). Отсутствие расстановки приоритетов вызывает многочисленные разбирательства в первичных судебных инстанциях в связи с отказом перевозчика изменять договор чартерной перевозки или возвращать провозную плату. Эта проблема касается и тех пассажиров регулярных рейсов, которые приобрели билеты по льготным тарифам перевозчика.
    Судебная практика пока в большинстве своём встает на защиту пассажира.
    2) претензионное письмо отправляете заказным письмом с уведомлением и описью вложения по почте. Квитанцию сохраняете и распечатываете себе претензию, вдруг придется обращаться в суд.
    Можно отправить копию претензии по электронной почте, но юридически значимым будет только направление заказным письмом по почте.
    Если ответ не будет получен в течении месяца,, то можно обращаться в суд. Госпошлина по таким делам не оплачивается, иск подаете по месту жительства.

  2. Андрей, если есть какие-то встречные вопросы к юристу или пожелания что-то дополнительно внести или изменить в претензии — пишите об этом прямо здесь, Валентина будет отвечать в порядке поступления.

  3. Андрей

    Добрый день!
    По поводу претензии:
    Гребнева Татьяна Львовна совсем не является несовершеннолетней.
    Билеты покупал Я(Сомов Андрей Александрович) со своей банковской карты.
    Для
    Гребневой Татьяны Львовны
    Гребнева Льва Николаевича
    Гребневой Людмилы Павловны
    Рейс чартерный у авиакомпании к которой обращался нет данных о пассажирах, т.к. чартерные рейсы назначаются за 12 или 24 часа до вылета и не факт что это будет данная авиакомпания, могут быть изменения как даты и времени, так и перевозчика, так мне ответили в компании сити трэвел.
    Обратился в компанию 21.08 не за 2дня до вылета получается, а за 8-9 дней.

    1. Валентина Исаева

      Здравствуйте, тогда нужно заявителем Вас добавить. И исправить дни. В любом случае правовая позиция линии защиты основывается на том, что билет на чартерный реййс также может быть сдан. Только требования предъявляются не авиакомпании а фрахтовщик у. В данном случае СиТи Трэвл. Я сейчас еду в поезде. Возможность исправить указанные Вами обстоятельства я смогу завтра поздно вечером.

  4. Андрей, возможно ссылка не работает только у вас в ПИСЬМЕ (вероятнее всего это ограничения вашей почтовой антивирус системы, т.к. всем остальным пользователям ссылка доставляется штатно)

    Вы можете скачать документ по ссылкам которые размещены под вашим вопросом после слов ИТОГОВЫЙ ДОКУМЕНТ.
    адрес — http://mozp.org/voprosi/uristam/internet/pretenziya-na-vozvrat-deneg-za-aviabilet.html#comment-5091
    Там сейчас 3 версии документа и работают все 3

    Если остаются вопросы — пишите будем рады вам помочь

Оставьте комментарий

Пролистать наверх