Как забрать деньги за непоставленный товар из интернет-магазина

Здравствуйте!
Я заказал и полностью оплатил автозапчасти.
По условиям заказа, поставщик должен был поставить товар в пункт выдачи.
Мне пришло уведомление, что заказ поступил в пункт выдачи.
По факту заказ был собран не полностью. Я отказался его получать частями, так как на пункте выдачи мне отказались предоставить реестр.
Через несколько дней я снова получил уведомление о поступлении моего заказа в пункт выдачи.
По факту оказалось следующее: тот товар, который я не получил ранее — уехал обратно (как отказной, хотя письменно ничего не оформлялось), а на пункте выдачи находится не поставленные ранее позиции.
В связи со всем вышеизложенным, я решил полностью отказаться от заказа и купил автозапчасти в другом магазине.
03.07.2017 года я направил заявление о полном отказе от заказа и по состоянию на 17.07.2017 г. не получил ни деньги ни ответ, когда мне их отдадут.
Что мне делать в данной ситуации?

8 комментариев к “Как забрать деньги за непоставленный товар из интернет-магазина”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте, Вам необходимо написать заявление продавцу в требованием вернуть деньги. В течении 10 дней продавец обязан вернуть Вам деньги. Статья 26.1 Закона о защите прав потребителей http://mozp.org/law/zakon-o-zashhite-prav-potrebitelej-rf/statya-26-1

    1. Михаил

      Здравствуйте! Требование о возврате денег я отправил продавцу 03.07.2017. До сих пор ничего не получил. В переписке продавец ссылается на то, что якобы они что-то проверяют! И отдадут деньги после проверки. При этом продавец вообще не называет никаких сроков.

      1. Валентина Исаева

        Единственный способ вернуть деньги — это обращение в суд. Иск подаете по месту своего жительства. При чем сумма иска увеличится на 50%, т.к. суды взыскивают еще и штраф в пользу потребителя в размере 50% от суммы исковых требований. Я думаю стоит подать иск, а то они привыкли к безнаказанности. Люди обычно не связываются и теряют не большие суммы денег.

  2. Валентина Исаева

    Можем составить исковое заявление удаленно — стоимость 5000 р. Заказ можно оформить здесь http://mozp.org/zakaz-doc Если решите заказывать у нас, подготовьте сканы всех, имеющих к делу документов.
    Это наиболее экономный вариант. При чем эта сумма также будет взыскана потом с ответчика.

    1. Михаил

      Да, будим составлять исковое заявление удаленно! Сразу вопрос: я писал заявление и вся переписка с продавцом велась по электронной почте. Имеет эта переписка юридическую силу? Как правильно подготовить для Вас эти документы?

      1. Валентина Исаева

        Для меня электронную переписку просто скопируйте в текстовый документ и отправьте. Для суда попробуйте заверить ее нотариально. Но, в любом случае это будет формировать убеждение судьи. Поэтому она нужна. Далее нужны документы, подтверждающие оплату, накладные, счета — все, где я могу увидеть что Вы покупали, у кого и стоимость.

        1. Михаил

          Хорошо! Все подготовлю и свяжусь с Вами!
          Как заверить переписку у нотариуса? Надо в нотариальной конторе открыть электронную почту и показать?
          Затраты на нотариуса тоже подлежат взысканию с продавца?

          1. Валентина Исаева

            Вообще не все нотариусы за это берутся (я по своему опыту пишу). Узнайте лучше у коммерческого нотариуса. Да — все затраты, убытки — все взыщем. Можно и в процессе дополнительно увеличить сумму иска на проведенные затраты.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх