Должна ли я платить по кредиту брата, не являясь его поручителем?

Брат взял кредит в банке (50000р). Брат прописан в квартире, собственником которой являюсь я. Брат наркоман с 20летним стажем. Много лет не работает. Сейчас сидит в тюрьме. Звонили из банка неоднократно. Говорят, что подано исковое заявление по ст 126 ГПКРФ. По 229 закону об исполнительном производстве угрожают арестом имущества заемщика по месту регистрации. В течении 5 рабочих дней якобы будет судебное решение. Законны ли их действия? Что я должна предпринять в защиту своих прав? Заранее благодарна. Наталья.

4 комментария к “Должна ли я платить по кредиту брата, не являясь его поручителем?”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте, Вы не должны платить за брата. Будут агрессивно себя вести пишите заявление в полицию.
    Статья 126 ГПК РФ — это статья о вынесении судебного приказа, но приказ будет вынесен в отношении Вашего брата, открыто исполнительное производство. Вас это не должно касаться.

    1. Наталья

      Спасибо! Но угрожают арестом имущества в моей квартире на том основании , что он там прописан. А у него ничего нет, все куплено на мои деньги.

      1. Валентина Исаева

        Подготовьте по возможности документы на ценные вещи. А вообще, не смогут они доказать, что это имущество принадлежат Вашему брату. и если угрозы исходят от коллекторов — напишите заявление в полицию. Тогда давление прекратится.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх