сокрытие информации дилером о начале гарантии нового автомобиля

Я приобрела новый автомобиль в Ауди Центр Север (ГК Рольф), договор купли-продажи 25.01.2016, акт приема-передачи 30.01.2016, в ПТС дата записи 25.01.2016. Обратившись в другой официальный сервис я узнала, что моя машина в единой электронной базе Ауди числится проданной 30.11.2015. То есть по этой базе можно узнать всю историю авто, правки в нее внести практически невозможно.
Обратилась за разъяснением в салон, где покупала. Они сообщили по телефону, что такое бывает, им нужно было открыть гарантию на автомобиль, чтобы произвести какие-то гарантийные действия. Два месяца гарантии, которые я потеряла из-за них, они обязуются оплачивать весь ремонт, как если бы он был гарантийным, даже если я обращусь в другой сервис. При этом, непонятно, что было с новой машиной, какие действия предпринимались — у них якобы нет информации.
Вопрос: меня при покупке машины никто не проинформировал о ситуации. Машину я покупала как новую. Я считаю, что машина существенно может потерять в стоимости при повторной продаже, так как, по сути, речь идет об автомобиле 2015 года продажи,а не 2016.
Что можно предпринять в данной ситуации? Если невозможно получить какое-либо возмещение, хочу испортить жизнь службе продаж.

7 комментариев к “сокрытие информации дилером о начале гарантии нового автомобиля”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте, в данной ситуации можно попробовать в судебном порядке уменьшить стоимость приобретенного автомобиля. Т.к. фактически машина 2015 года выпуска, а не 2016. Это достаточно серьезное обстоятельство, которое влияет на стоимость автомобиля.
    В данном случае нарушена ст. 10 Закона о защите прав потребителей http://mozp.org/law/zakon-o-zashhite-prav-potrebitelej-rf/statya-10 Продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.
    Дата выпуска автомобиля является существенным обстоятельством, которое влияет на цену.
    Необходимо в соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей http://mozp.org/law/zakon-o-zashhite-prav-potrebitelej-rf/glava-2-statya-18 потребовать уменьшения стоимости автомобиля до суммы, в которую бы оценивался автомобиль 2015 года. http://mozp.org/law/zakon-o-zashhite-prav-potrebitelej-rf/glava-2-statya-18
    Данное обстоятельство является недостатком проданной машины, поэтому применять следует данную норму права.
    Претензию следует направить по юридическому адресу продавца заказным письмом с уведомлением, сохранив почтовую квитанцию. Или вручить 1 экземпляр сотрудникам салона, а на 2-ом сотрудник должен написать ФИО, должность, дату и поставить подпись.
    Если претензия не будет удовлетворена, можно будет обращаться в суд. Госпошлину платить не нужно будет, шансы на выигрыш у Вас есть. Только нужно получить сведения (распечатать) или заверить в ГИБДД для суда или нотариально заверить информацию с интернет-источника.

  2. Если написать претензию самостоятельно для вас трудно — вы можете поручить эту работу нам. Стоимость составления претензии 3000 руб.
    Сроки исполнения в течении часа.

    Заказать услугу можно здесь — http://mozp.org/zakaz-doc

  3. возможно, Вы не поняли суть проблемы — автомобиль был произведен в году, я это знала при покупке, это отражено во всех документах на него, но, как правило, при продаже указывается год продажи, т.е. сколько автомобиль находится в эксплуатации. Вот у меня как раз тот случай, когда месяца идут за год.

    1. Валентина Исаева

      Оценить стоимость автомобиля может только эксперт и его мнение для суда будет решающим. Я так поняла, что автомобиль изготовлен в 2015 году, пусть даже в ноябре. А в ПТС был указан год изготовления 2016. Верно?

  4. нет, в Птс дата начала владения мной автомобилем указана в соответствии с договором купли-продажи, , т.е. 2016 год, а пересек автомобиль границу в ноябре 2015, это тоже отражено в ПТС. в документах противоречия нет.
    по внутренней базе производителя автомобиль значится как проданный в ноябре 2015. это общая база, которая об’единяет сведения о всех официально проданных автомобилях ауди на территории РФ. то есть ситуация могла быть, например, такой — автомобиль приехал в Россию в ноябре, что-то с ним случилось или побили при перевозке и для того, чтобы произвести ремонт, его обозначили как проданный, чтобы представительство ауди оплатило гарантичный ремонт. что было с автомобилем — не говорят, то есть, вероятность того, что я купила якобы новый автомобиль с ремонтом велика.

    1. Валентина Исаева

      Если в ПТС указана дата изготовления 2015 год, то предъявить претензии салону сложно. Действовать можно по описанной выше схеме. Применять ст. 18 Закона о защите прав потребителей. Но, чтобы доказать наличие проведенного ремонта или скрытых дефектов необходимо будет проведение автоэкспертизы. В данном случае наличие информации в базе недостаточно. Нужно доказывать наличие каких-либо недостатков и дефектов, в том числе и проведение ремонтных работ. Лучше экспертизу тогда сделать в независимом экспертном учреждении.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх