ГИС ЖКХ — Государственная Информационная Система

ГИС ЖКХС 1 июля 2016 года в России начал работать Гос. Информ. Система  ЖКХ, а уже с начала следующего года счета за жилищно-коммунальные услуги, не выставленные через эту систему, можно будет не оплачивать. Банки.ру разбирался, для чего нужна и как устроена новая государственная информационная система.

Государственная Информационная Система (ГИС) для всех

Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) описывается в законе № 209-ФЗ, принятом в июле 2014 года. В соответствии с законом новая ГИС должна связывать предприятия, оказывающие жилищно-коммунальные услуги, потребителей этих услуг и банки, проводящие платежи. Оператором системы Минкомсвязи выбрало Почту России.

В системе должны содержаться всеобъемлющие данные о жилье и ЖКХ, на одно только перечисление видов информации в законе выделено 40 пунктов. За непредоставление всех данных участников рынка ЖКУ ждут солидные штрафы, а с 1 января 2017 года в законе уготовлена еще более неприятная мера — если компания не передаст начисления в ГИС ЖКХ, а лишь пришлет по старинке бумажную платежку, гражданин имеет право не оплачивать ЖКУ вовсе.

«Самое важное, что дает ГИС ЖКХ простому потребителю, — это понятность, прозрачность его начислений и тарифов. Второе преимущество — удобство платежа», — поясняет первый заместитель председателя правления Почта Банка Георгий Горшков. В самом деле, по замыслу законотворцев, новая ГИС должна обеспечить прозрачность учета в ЖКХ (пользователь будет в любой момент видеть точную информацию, сколько и за что ему начислили) и меньшее число ошибок при начислении и при оплате. Сложнее станет мошенникам, пробавляющимся подкидыванием липовых платежек с реквизитами, по которым деньги уходят не поставщику коммунальных услуг, а напрямую в чей-то карман. Также предприятия коммунальной отрасли будут обязаны вести в ГИС ЖКХ учет качества предоставляемых услуг (например, фиксировать там перебои в подаче воды и электроэнергии), и это тоже будет отражаться на начислениях. В масштабе страны все это должно дать существенную экономию средств.

Самое же интересное — это доступные для граждан возможности, которые Минкомсвязи обещает реализовать в ГИС ЖКХ. Не все это будет доступно сразу, полную функциональность ГИС ЖКХ мы увидим ближе к следующему году.

ГИС ЖКХ для граждан

Чтобы подключиться к ГИС ЖКХ, гражданину достаточно зарегистрироваться в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), через которую производится аутентификация на портале госуслуг, и ввести на сайте ГИС ЖКХ (dom.gosuslugi.ru) идентификатор плательщика либо номер лицевого счета, который можно найти на платежке.

В перспективе гражданин сможет, после аутентификации на сайте ГИС ЖКХ, ввести показания счетчиков расхода воды и электроэнергии, увидеть и оплатить начисления за все жилищно-коммунальные услуги. Начисления появятся в ГИС ЖКХ сразу же после ввода показаний счетчиков в случае, если предприятие ЖКХ подключено к системе напрямую, посредством интеграции информационных систем. Если же предприятие работает с ГИС ЖКХ в ручном режиме, через веб-портал, придется подождать день-другой.

Все это не отменяет старого способа оплаты жилищно-коммунальных услуг: вынув из ящика бумажную платежку, гражданин может отнести ее в банк и оплатить все через кассу. В этом случае банк обязан передать данные о платеже в ГИС ЖКХ.

На первый взгляд, для многих граждан появление ГИС ЖКХ мало что изменит. Дело в том, что крупнейшие кредитные организации, вроде Сбербанка, Альфа-Банка и ВТБ 24, давно интегрировались с большинством поставщиков ЖКУ во многих регионах страны и обеспечивают прямую передачу данных о платежах. Для клиентов это серьезное преимущество. Просто ввести номер лицевого счета и сумму гораздо удобнее, чем заполнить в интернет-банке полные реквизиты платежа. Причем без полной уверенности, что компания вовремя узнает об этом платеже.

Благодаря этому крупнейшие розничные банки сумели занять более половины рынка ЖКХ-платежей, практически не оставив шансов конкурентам. ГИС ЖКХ призвана дать равные условия всему рынку: посредством этой системы любой банк сможет обмениваться информацией абсолютно с любым предприятием отрасли ЖКХ. В конечном итоге это должно привести к развитию конкуренции на рынке ЖКХ-платежей и снижению ставок комиссии.

ГИС для банков

С 1 июля 2016 года банки не могут принимать коммунальные платежи, не передавая их в ГИС ЖКХ. Следовательно, банкам интегрироваться в систему необходимо. Причем, хотя закон, описывающий ГИС ЖКХ, был принят два года назад, готовиться к подключению банкам пришлось буквально за три месяца до срока – ранее сама ГИС была не готова, не была опубликована документация разработчика, не был создан веб-портал. Весной этого года все появилось, Минкомсвязи разослало банкам и участникам рынка ЖКУ уведомление, и банки начали интеграционные работы.

Интеграция банка с ГИС ЖКХ – весьма нетривиальная задача. Правда, первый этап – организация шифрованного дублированного канала связи с Системой межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) – банками был пройден еще в 2013 году, когда они подключались к уже хорошо освоенной россиянами Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП), отвечающей за передачу информации об оплате налогов и штрафов в соответствующие госорганы. Теперь банки в спешном порядке дорабатывают свои автоматизированные банковские системы, добавляя туда информационные поля, необходимые для ГИС ЖКХ. И внедряют коннекторы, специальные программные модули, организующие обмен информацией между АБС и ГИС ЖКХ.

Сложность задачи усугубляется тем, что во многих банках информационные системы разделены по контурам безопасности, и АБС относится к внутреннему контуру, который не должен иметь связи с Интернетом. Разработчики коннекторов решают эту проблему с помощью офлайн-интеграции: файлы с данными передаются между коннектором и АБС не напрямую, а через системы хранения данных, или даже через внешние носители (то есть сотрудник просто перетыкает флеш-накопитель из одного компьютера в другой). Есть, правда, один нюанс: с 1 января 2017 года информация о платеже должна попадать в ГИС ЖКХ в течение двух часов, иначе банк будет оштрафован. Так что флешку придется перетыкать часто.

«С одной стороны, вроде бы весь мир идет в сторону онлайн-решений. Но есть как минимум две причины, почему для банков важен офлайн-обмен информацией. Первое – безопасность, внешний контур, который подключен к Интернету, может не пересекаться с внутренним контуром банка. Вторая причина состоит в проблеме модернизации. В банке используются десятки учетных систем, и, при онлайн-интеграции с информационными системами, с появлением нового сервиса приходится дорабатывать их все. Это накладно, не все могут себе это позволить», – поясняет генеральный директор компании R-Style Softlab Михаил Дробышевский.

На данный момент ГИС ЖКХ находится на первом этапе ввода эксплуатацию и обеспечивает лишь передачу данных от банка о платежах. К осени разработчики обещают реализовать и другие функции, как минимум предоставление клиенту банка информации о начислениях. Клиент сможет увидеть, сколько и за что он должен заплатить, прямо в интернет-банке. В свою очередь, это потребует от банков доработки систем ДБО.

ГИС для поставщиков ЖКУ

Наибольшую головную боль подключение ГИС ЖКХ доставляет предприятиям отрасли ЖКХ. Мало того что им предстоит загрузить туда немало информации об управляемых ими домах и получить идентификаторы на каждый объект и на каждого плательщика – надо как-то наладить постоянный информационный обмен о начислениях и платежах. При этом многие из предприятий, те, что поменьше, ведут учет в таблицах Excel или даже в обычной тетрадке в клеточку.

Разработчики это предусмотрели. Даже ИП может работать в ГИС ЖКХ. Для этого предпринимателю понадобится лишь зарегистрироваться на портале госуслуг как физическому лицу, получить электронную подпись в удостоверяющем центре (это стоит от 3 тыс. до 10 тыс. рублей) и ввести данные об управляемом доме. В личном кабинете пользователя ГИС ЖКХ предприниматель будет вводить данные о начислениях и видеть сведения о совершенных оплатах.

Наконец, компании покрупнее, использующие для учета и начислений различные информационные системы, вынуждены будут интегрироваться. Это не означает, что им обязательно придется закупать маршрутизаторы с функциями шифрования для связи со СМЭВ – полномочия для работы с ГИС ЖКХ можно делегировать, что чаще всего и делается. «Многие организации сферы ЖКХ передают свои полномочия по размещению информации в ГИС ЖКХ региональным расчетно-кассовым центрам, – рассказал порталу Банки.ру заместитель министра связи и массовых коммуникаций Михаил Евраев. – Кроме того, как правило, управляющие компании и ресурсоснабжающие организации размещают информацию в системе с помощью коммерческих IT-систем. В настоящее время таких IТ-систем у нас на портале на предмет интеграции тестируется порядка пятисот, 40 уже прошли интеграцию».

Естественным агрегатором услуг по связи с ГИС ЖКХ являются организации, формирующие единый платежный документ для всех поставщиков ЖКУ. Что интересно, не так давно этим бизнесом вплотную занялась «дочка» Сбербанка, компания «УЭК», основной проект которой – универсальная электронная карта – на рынке фактически провалился. После этого «УЭК» сконцентрировалась на транспортных картах и на создании единых центров процессинга и биллинга (ЕЦПиБ), агрегирующих начисления от различных поставщиков ЖКУ. Если новому проекту «УЭК» удастся избежать судьбы универсальной электронной карты, «Сбер» от введения в строй ГИС ЖКХ только выиграет.

Пролистать наверх