Как отказаться от сделки по ипотеке?

Добрый день! Помогите разобраться. Обратились к знакомой риэлтору для того чтобы она помогла оформить ипотеку. Денег не было на первоначальный взнос и з/п моей и мужа не подходили для ипотеки, она предложила указать доп доход через совместительство на другой работе, сказала все устроит по данному вопросу но за эти услуги нужно будет заплатить 200т.р. (аргументируя тем, что на этой работе (по совместительству) нужно заплатить людям за оформления липового трудоустройства и оплатить различные отчисления).

Данные деньги (200т.р.) она включит в общую сумму ипотеки и нам пока ни чего не надо платить кроме задатка в 27 т.р. договор с ней мы не заключали. Документы в банк подавала она сама мы ни чего не подписывали ни анкеты ни чего. Ипотеку нам одобрили. Но в скором времени у нас с мужем происходит разлад и мы подаем на развод соответственной ни какой ипотеки и не может быть, одна я не потяну т.к. ипотека планировалась браться на меня. Звоню и говорю, что отказываемся от ипотеки и объясняю причины. Она настаивает на том, чтобы я взяла ипотеку на себя и составила договор у нотариуса о том что она будет платить за меня ее, а я в следующую очередь должна буду подписать дарственную на ее сына. Если я откажусь от сделки то я должна вернуть ей 200т.р. т.к. было якобы уже всем проплачено за подготовку сделки начиная от трудоустройства и до банковского работника и за документы за продавца которые нужно было доводить до ума иначе банк не принял бы. Либо чтобы я взяла кредит на 200т.р. и отдала их ей за проделанную работу. Вопрос: Нужно ли мне соглашаться на ее схему по оплате ей через заверенный договор у нотариуса и оформление дарственной? И вообще я должна ей оплатить эти 200т.р.? Подскажите пожалуйста, уже сил нету отбиваться от нее.

1 комментарий к “Как отказаться от сделки по ипотеке?”

  1. Здравствуйте, Анастасия!

    Полностью согласен с ответами уважаемых и профессиональных коллег: ничего платить риэлтору Вы не должны. Отказаться от заключения договора об ипотеке ВЫ имеете полное право, т.к. никаких обязательств ни Вы, ни муж на себя не брали. Договор об ипотеке считается заключенным с момента его подписания и подлежит обязательной государственной регистрации. Переход права собственности происходит только после государственной регистрации договора.

    На деятельность риэлтора распространяется закон о защите прав потребителей (Постановление Пленума Верховного Суда РФ по спорам о защите прав потребителей). Потребитель имеет право в любой момент отказаться от исполнения договора, возместив исполнителю фактически понесенные расходы. Однако все договоренности были устные. К тому же, якобы фактически понесенные риэлтором расходы, мягко говоря, носят носят уголовно-правовой характер.

    Если будет возможность, запишите Ваш разговор на телефон и пригрозите, что если она не отстанет, Вы обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве и понуждении к заключению сделки.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх