Может ли банк забрать ипотечную квартиру (материнский капитал)

Здравствуйте! Вопрос такой! Мы купили квартиру в Ипотеку. Со временем не смогли оплачивать ежимесячный платеж. Дошло дело до суда. Приняли мировое соглашение с банком. Часть долга погасили Материнским капиталом. Два года платили в срок. Сейчас опять вышли на просрочку платежей. Банк хочет забрать квартиру. В квартире прописаны 4 чел. Я,муж и двое детей 20 лет и 5 лет .На сколько законны действия банка? Заранее спасибо!

1 комментарий к “Может ли банк забрать ипотечную квартиру (материнский капитал)”

  1. Действия банка законны — ст. 50 ФЗ «Об ипотеке»: 1. Залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества названных в статьях 3 и 4 настоящего Федерального закона требований, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства, в частности неуплатой или несвоевременной уплатой суммы долга полностью или в части, если договором не предусмотрено иное.

    Но есть ограничения — ст. 54,1 ФЗ: 1. Обращение взыскания на заложенное имущество в судебном порядке не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества.

    Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что на момент принятия судом решения об обращении взыскания одновременно соблюдены следующие условия:
    сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от стоимости предмета ипотеки

    период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее трех месяцев.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх