Как вернуть деньги за отель, если не поехал туда?

17.09.2015г. я забронировала отель Обертайх через сайт Booking.com (номер заявки 452165977). При бронировании можно было выбрать номера с бесплатной отменой брони или оплатить сразу полную стоимость проживания. Я ошиблась и нажала кнопку "оплатить сразу". У меня списали сумму 14400 руб. По условиям отеля при отмене бронирования сумма не возвращается, что противоречит ст. 32 Закона о защите прав потребителей.
После того, как я получила смс-уведомление о списании суммы из банка, я позвонила в отель и попросила отменить бронь (т.к. еще не увидела в заявке на бронирование на Booking.com (номер заявки 452165977), что сумму мне не вернут по их условиям). Они отказались вернуть списанную сумму (14400 руб) и посоветовали дождаться Управляющего отелем и узнать как он решит дело (его зовут Марк).
Далее я позвонила в банк (Райффайзен Банк) с просьбой отменить операцию. Сотрудники сказали, что не могут проводить такие операции без согласия получателя платежа, но если это мошенничество, то можно написать заявление на возврат и возможно сумму вернут. 18.09.2015г. я подала такое заявление, рассмотрение в течении 30 календарных дней.
Далее я попробовала еще раз связаться с Управляющим отелем. Он ответил, что сумму он мне не вернет, знать не хочет ничего о Законах о защите прав потребителей и тд… Предложил только забронировать на другие даты и назвал это уступкой и клиентоориентированностью с их стороны.
Как наказать отель? Роспотребнадзор не ответил ни на одно обращение. Спасибо!

1 комментарий к “Как вернуть деньги за отель, если не поехал туда?”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте,Роспотребнадзор вправе рассматривать Ваше обращение в течении 30 дней. Но ваша задача в данном случае вернуть деньги. Поэтому в данном случае следует начинать с направления претензии с требованием вернуть денежные средства за отмененную бронь. Ссылаясь на ст. 32 Закона о защите прав потребителей и Правила предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства от 09.10.2015 N 1085. Если реакции не последует, можно будет обратиться в суд по месту своего жительства и тогда сумма иска будет больше, т.к. Вы будете требовать возмещения неустойки, штрафа и т.д..

Оставьте комментарий

Пролистать наверх